Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Руководство РУП «Витебскэнерго» встретилось с молодыми специалистами

Сплоченную команду энергетиков Витебщины в этом году пополнили 106 молодых специалистов. Они уже познакомились с трудовыми коллективами, приступили к своим служебным обязанностям. А теперь собрались все вместе, чтобы поделиться первыми впечатлениями, встретиться с руководством РУП «Витебскэнерго», задать волнующие их вопросы.

– Мы очень рады притоку молодых специалистов, ведь от них зависит будущее предприятия. Мы учимся друг у друга, ветераны передают свой профессиональный и жизненный опыт, молодежь заряжает энергией, инициативой, демонстрирует новый взгляд на привычные вещи, – подчеркнул генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко на встрече с прибывшими на предприятие выпускниками вузов и средних специальных учреждений образования.

Такие дни молодого специалиста стали доброй традицией. В последние годы они проходят на базе филиала «Учебный центр», где энергетики повышают свою квалификацию. Классы оснащены самым современным оборудованием, в том числе и виртуальными тренажерами, разработанными, кстати, в РУП «Витебскэнерго». Перед началом разговора желающие могли потренироваться в управлении.

– К нам пришли выпускники из разных вузов страны: БНТУ, Полоцкого, Гомельского университетов, а также Витебского колледжа  электротехники. Многие вернулись в свои родные места, есть и представители других регионов Беларуси. Молодые специалисты пополнили ряды всех филиалов: электрические сети, тепловые станции, энергосбыт. Их ждет интересная работа, насыщенная корпоративная жизнь. Мы предоставляем членам коллектива солидный социальный пакет, решаем жилищный вопрос. Для всех открыты двери спорткомплексов, есть возможность заниматься творчеством. Молодежь – креативные люди, которые стремятся двигаться вперед. Это всегда на пользу любому трудовому коллективу. Убежден, что молодое пополнение будет предано выбранной профессии, ведь энергетик – это образ жизни, состоянии души, – считает заместитель генерального директора Владимир Диклов.

Вместе с ребятами на встречу приехали представители руководства разных подразделений РУП «Витебскэнерго». В частности, заместитель директора по идеологической и социальной работе Лукомльской ГРЭС Галина Авижа представила прибывших в этом году на станцию.

– Наши ряды пополнили девять молодых специалистов. Все активные, нацелены на плодотворную работу. В этом году на станции издали новый приказ о наставничестве. Опытные энергетики играют большую роль в профессиональной подготовке новичков, передают им навыки, воспитывают, поддерживают, вкладывают частичку души. Не каждый хороший специалист может стать наставником, для этого нужны желание и педагогические задатки. Кстати, желающих прийти работать на Лукомльскую ГРЭС с каждым годом становится больше. Мы проводим профориентацию, тесно сотрудничаем со средней школой № 2 Новолукомля, где открылся инженерный класс, – рассказала Галина Авижа.

Среди тех, кто по распределению попал на Лукомльскую ГРЭС, – выпускник Белорусского государственного педуниверситета Максим Хан. Парень родился в Казахстане, жил в Пинске, учился в Минске и выбрал для первого рабочего места Новолукомль. Устроился тренером по фитнесу в спорткомплекс электростанции.

– Я знаю, что здоровый образ жизни у энергетиков в почете, многие посещают спорткомплекс, где есть всё необходимое для активного отдыха после рабочего дня и в выходные. Можно выбрать оздоровительные процедуры или подвижные игры. Работники станции принимают активное участие в спортивных соревнованиях, часто занимают призовые места. Очень доволен, что попал именно на это предприятие. Меня окружили заботой, выделили комнату в комфортабельном общежитии. Не ожидал, что буду жить в таких условиях. Чувствуется большое внимание к молодым специалистам со стороны руководства РУП «Витебскэнерго», – поделился Максим.

А Иван Кондрацкий пошел по стопам матери, которая трудится в Витебских электрических сетях главным бухгалтером, и брата –  специалиста РУП «Минскэнерго». Рассказывает, что с детства гордился маминой работой, поэтому без раздумий поступил в Витебский колледж  электротехники, после окончания которого устроился электромонтером по эксплуатации распределительных сетей. Признается, что сначала было трудновато, но постоянно чувствовал поддержку мастера и бригадира.

– Символично, что встреча молодежи проходила накануне юбилейной даты – 105-летия ВЛКСМ, преемником которой стал Белорусский республиканский союз молодежи, – отметил  секретарь первичной организации БРСМ РУП «Витебскэнерго» Андрей Шедько. – Молодым людям, пришедшим в наш коллектив, важно дать возможность проявить себя, как в профессиональном плане, так и в общественной жизни. Мы сейчас разрабатываем дорожную карту молодого специалиста. Ее пока нет в бумажном виде, но, по сути, она существует. Каждый вновь прибывший проходит маршрут, позволяющий ему познакомиться с предприятием и коллективом, в том числе  – с общественными объединениями: БРСМ, молодежным советом. Мы не даем скучать, проводим различные акции, диалоговые площадки, мозговые штурмы, турслеты, спартакиады, посещаем памятные места.

Встреча руководства РУП «Витебскэнерго» с молодыми специалистами вылилась в житейский разговор. Делающих первые шаги в профессии интересовали разные темы, касающиеся  будущего энергетики, профессионального роста, досуга, жизненных ориентиров.

После окончания открытого диалога его участники побывали на Витебской ГЭС, познакомились с работой оперативно-диспетчерской службы филиала «Витебские электрические сети», а также  посетили музей «Витебскэнерго». Возможно, в будущем и их имена появятся на стендах, рассказывающих о новых витках истории витебской энергетики.

Фото автора и предоставленные РУП «Витебскэнерго»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ