Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С помощью фокусов и магии юный полочанин попал в Российскую ассоциацию иллюзионистов

Говоря о фокусах, как правило, мы вспоминаем детство, цирк и иллюзиониста в плаще и цилиндре, поражающего воображение зрителей происходящими на их глазах чудесами. Это не только приносит каждому из нас радость, но и подтверждает, что в реальной жизни есть место волшебству, и в любой момент самый серьезный человек на свете может превратиться в маленького ребенка с горящими глазами.

Антон Чалей(на фото), 17-летний иллюзионист из Полоцка, удивляет зрителей своими эффектными фокусами. «Магией» молодой человек увлекается более трех лет. За это время сумел освоить массу трюков. Сейчас у иллюзиониста есть несколько программ, с которыми он успешно выступает.

– Почему ты выбрал такой необычный вид искусства?

– Мы так привыкаем к размеренной жизни, что иногда по-детски хочется чуда. Чтобы хоть на время привычные законы бытия перестали действовать: что-то исчезло или появилось, а может, взлетело или превратилось. В общем, чтобы хоть что-то произошло не так, как всегда, и взбудоражило наш мозг вопросом: «Как такое возможно?». Фокусы способны удивлять, радовать и развлекать. Вот и я когда-то увлекся и не смог выйти из этого магического мира иллюзии.

– С чего началось твое не совсем обычное увлечение?

– Интерес появился несколько лет назад, когда увидел трюки с картами, которые показывал один парень в летнем лагере. Попросил его объяснить, как он это делает. Дальше начал сам заниматься. Также общался с другими иллюзионистами, изучал видео во Всемирной паутине. Постепенно смешивал разные жанры, добавлял свое. В моей программе постоянно что-то меняется.

– Насколько они могут быть опасными?

– При подготовке номера, а порой и на выступлении можно порезаться, поцарапаться, обжечься, получить синяк. Все зависит от того, с чем работаешь.

– Ты состоишь в ассоциациях иллюзионистов. Расскажи о них подробнее.

– Чтобы вступить в Российскую ассоциацию иллюзионистов (единственное подобное объединение на постсоветском пространстве), надо было послать видеовыступление. Там его оценивают, после задают вопросы. Если их все удовлетворяет, то тебя принимают в ассоциацию. Членство в ней официально подтверждает владение иллюзионным искусством, позволяет принимать участие в международных соревнованиях, ездить на конгрессы, получать награды, повышать свое мастерство. В Американской ассоциации требования на вступление похожи. Там предлагается обучение со скидкой и участие во встречах, профессиональных семинарах.

– Общаешься с другими иллюзионистами?

– Многие думают, что мы являемся конкурентами. На самом деле это не так. Иллюзионисты у нас в Беларуси не раскручены. Конкуренция маленькая, в Витебской области ее практически нет. Тех, кто хорошо выступает, чуть больше десятка. Любителей, которые занимаются мелкими фокусами, намного больше. Я поддерживаю связь с минскими иллюзионистами.

– Фокусники никогда не раскрывают своих секретов?

– Это основное правило. Но не стоит путать понятия «раскрыть секрет» и «обучить трюку». С коллегами происходит обмен накопленным опытом. Конечно же, аудитории не будешь рассказывать, что и как делаешь, хотя иногда попадаются те, кто стремится разгадать мои фокусы. Я рад, что такие люди есть. Некоторые трюки созданы специально для таких зрителей. Им интересно самим осмотреть реквизиты фокусника, а я даю им предмет на проверку. Не найдя подвоха, они поистине удивляются, все их домыслы опровергаются. Такие скептики становятся самыми преданными поклонниками твоего творчества.

– Чего ждешь от будущего?

– Я бы не хотел оставлять фокусы. Планирую связать с мастерством иллюзии свою жизнь. В этом году буду поступать в витебский колледж искусств на факультет актерского мастерства и продолжу тренироваться самостоятельно. В этой области можно много чем заняться. Быть теоретиком, продавать авторские фокусы, использовать большие иллюзионы, работать с ассистентами, учить других, проводить мастер-классы. Возможно, в будущем займусь организацией праздников. Не отказался бы выступать на больших сценах, ездить по разным странам, давать представления. Хочу поучаствовать в «Минуте славы» (уже готовлю номера, модифицирую программу под данное шоу) и поучаствовать в конгрессе Российской ассоциации иллюзионистов – это престижно. Все это в будущем. Сейчас хочу развить себя, попробовать в разных жанрах. Мне нравится заниматься любимым делом, я получаю от этого удовольствие.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ