Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С созданием единой службы принудительного исполнения у судебных исполнителей стало больше прав

С 1 января в Беларуси в рамках судебной реформы начала действовать отдельная структура судебных исполнителей.

По словам начальника отдела принудительного исполнения Октябрьского района Витебска ДмитрияШнявина, проведение судебной реформы обусловило и необходимость объединения судебных исполнителей общих и хозяйственных судов в единую службу принудительного исполнения, подчиненных не судам, а управлениям принудительного исполнения. Сейчас функции по обеспечению принудительного исполнения возложены на Министерство юстиции и главные управления юстиции облисполкомов (Минского горисполкома), в структурах которых уже работают соответствующие подразделения.

Как отмечает специалист, после реорганизации службы судебных исполнителей, работать им станет легче — упростится исполнительное производство. Если, например, раньше постановления о приостановлении операций по банковским счетам должников, объявление их в розыск и так далее можно было делать только по решению суда, то теперь этим правом наделены сами исполнители. Также они на основании собственного представления в суд теперь могут получить доступ и осмотреть помещения должников даже без их согласия (конечно, с участием сотрудников милиции и понятых).

Подорожали и услуги сотрудников службы принудительного исполнения. Теперь исполнение с участием судебного исполнителя обойдется в 10% от взысканных сумм или имущества (было 5%). При исполнительном производстве неимущественного характера (например, вселение-выселение) установлена плата в 5 базовых величин для физических лиц и 10 — для юридических.

Обжалование постановлений, действий (бездействия) судебных исполнителей теперь осуществляется через их вышестоящий орган принудительного исполнения (должностные лица), а только затем в судебном порядке.

В прошлом году только в суде Октябрьского района Витебска у исполнителей находилось более 47 тысяч исполнительных производств. Из года в год процент взыскания средств с должников остается практически на одном уровне и составляет примерно 50-55%.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ