Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Северный флот и мечты о море: воспоминания подводника Валерия Перешивайлова из Миорского района

Сегодня в Беларуси отмечают День моряка-подводника. Эта дата для жителя агрогородка Узмены Миорского района капитана III ранга в запасе Валерия Перешивайлова одна из важнейших в жизни. В этот день он встречается с товарищами, вспоминает службу на Северном флоте ВМФ России.

Три товарища и одна мечта 

Валерий Александрович родился и вырос в Южной Сибири. Еще в школе решил связать свою жизнь с морем, хотя выхода к нему, как и в Беларуси, в Горно-Алтайске нет.

– Мы с моими друзьями Сашей Глебовым и Юрой Ковалёвым всегда мечтали о море. Я уверен, что его можно полюбить и на расстоянии. Юрка мастерил модели судов, а Сашка даже защитил кандидатскую по такелажу судов Петра I, – отметил собеседник. – В 1983 году меня призвали в армию, когда уходил на срочную службу, сказал маме, что стану военным моряком. Так и произошло.

После службы Валерий Перешивайлов поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Степана Макарова на минно-торпедный факультет в класс моряков-подвод­ников. Окончив училище, получив погоны лейтенанта и кортик, отправился служить в Полярный.

Поздравление от Ельцина 

За 12 лет службы Валерий Перешивайлов поменял множество дизельных подлодок. Самый продолжительный поход у него длился 8 месяцев. Он находился в Средиземном море, в сирийском городе Тартус, где раньше была расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России.

Пока Валерий Перешивайлов бороздил моря и океаны, в Мурманске его ждала жена Ирина, с которой он познакомился, когда подлодка прибыла на междоковый ремонт на завод, где она работала. Супруги решили обосноваться в этом городе, несмотря на то, что Валерию приходилось менять места службы.

Военный моряк не раз попадал в опасные ситуации, охраняя морские границы и выполняя боевые задачи в Средиземном, Баренцевом морях, Атлантическом океане и других подвод­ных локациях. Будучи молодым лейтенантом, ничего не боялся, но с опытом пришло осознание рисков, с которыми сталкиваются подводники. Так, однажды из-за оплошности матроса, который уснул и вовремя не выполнил свои должностные обязанности, на подлодке произошел взрыв. К счастью, благодаря слаженной работе команды никто не пострадал.

По словам Валерия Перешивайлова, особенно сложно было выходить в море после известий о трагедии на подлодке   «Комсомолец», где погибли друзья и знакомые. Однако, как утверждает собеседник, ничто не может остановить тех, кто хоть раз вышел в море и полюбил его навсегда. Описывая свою службу, он часто цитирует Героя Советского Союза командира бригады подвод­ных лодок Магомета Гадиева, который сказал: «Нигде нет такого равенства и братства, как у экипажа подводной лодки, где либо все погибают, либо все остаются жить».

Один из самых ярких курьезных моментов службы – шуточное поздравление от команды с днем рождения, который он празднует 1 февраля. Отстояв вахту, Валерий Перешивайлов совсем забыл о дате, лег спать, но вдруг по громкой связи прозвучала команда прибыть в центральный пост (ЦП). Недовольный именинник пришел в ЦП, его поздравил командир как от лица  экипажа, так и от лица Президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Вручили поздравительную телеграмму, подарили, как положено, вязанку вяленой рыбы, компот и пирог, и довольный Валерий отправился спать, только потом осознав, что президент не мог его поздравить.

–  Я начал прокручивать в голове, как Борис Николаевич мог меня поздравить, если мы не всплывали? Вот так меня удалось разыграть, – со смехом вспоминает собеседник.

В 2001 году Валерий Перешивайлов попал под сокращение, работал на гражданке, а после переехал в Беларусь.

Четвертая зима адмирала 

Дом в Миорском районе супруги Перешивайловы приобрели 10 лет назад по совету друзей, которые также поселились поблизости, в деревне Долгиново.

– Сейчас я каждое лето путешествую по знаковым местам Беларуси, меня интересует история братской страны, – отметил бывший подводник. – Беларусь больше всего пострадала в годы Великой Отечественной войны. Чего только стоит подвиг белорусского народа в Брестской крепости, я преклоняюсь перед ним.

Валерий Перешивайлов живет в Беларуси уже четвертую зиму. Ежегодно сюда приезжает погостить дочь Юлия с мужем и дочкой Алисой.

В Узменах капитана III ранга в запасе именуют не иначе как адмиралом, и то, что в доме живет бывший подводник, понятно издалека: на флагштоке развевается Андреевский флаг – кормовой флаг кораблей Российского императорского флота и ВМФ Российской Федерации.

Валерия Перешивайлова часто приглашают в школы Миорского и Верхнедвинского районов, чтобы он рассказал о своей службе, знаменитых моряках Беларуси, посоветовал, в какое училище лучше поступить, чтобы служить на флоте. А в День моряка-подводника он встречается со своими коллегами, так как состоит в Верхне­двинской районной организации Белорусского союза военных моряков.

Фото из личного архива респондента 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ