Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Школьник из Витебска стал призером Международной олимпиады по наукам о Земле

Отличился учащийся 10-го класса гимназии №1 г. Витебска имени Ж.И. Алферова Вадим Игнатенко. Подробности приводит пресс-центр Министерства образования.

С 21 по 26 августа команда Республики Беларусь приняла участие в XVI Международной олимпиаде по наукам о Земле (IESO 2023), которая проходила в онлайн-формате. Белорусские учащиеся завоевали две серебряные и три бронзовые медали. Олимпиада включала индивидуальный и групповой туры.

Международная олимпиада по наукам о Земле (IESO) проводится ежегодно с 2007 года под патронажем Международной образовательной организации по наукам о Земле. Организуется она среди учащихся учреждений общего среднего образования. IESO призвана повысить интерес школьников, привлечь внимание общественности к наукам о Земле, выявить талантливых и одаренных учащихся в данной предметной области.

В личном зачете серебряной медалью награжден учащийся 11 класса гимназии №13 г. Минска Арсений Лысак, бронзовыми медалями – десятиклассники средней школы №18 г. Барановичи Александра Богданова и гимназии №1 г. Витебска имени Ж.И. Алферова Вадим Игнатенко.

В групповом туре серебряной медали удостоен выпускник Минского государственного областного лицея Егор Рабцевич в составе сборной школьников из Эстонии, Испании, Франции и США. «Бронзой» отмечен учащийся 10 класса гимназии №1 г. Витебска имени Ж.И. Алферова Вадим Игнатенко в составе сборной школьников из Финляндии, Италии, Испании и США.

Руководителями белорусской команды выступили первый проректор БГУ Д.М.Курлович и декан факультета повышения квалификации и переподготовки Института дополнительного образования В.В.Махнач.

В индивидуальном туре юные географы демонстрировали свои знания по геологии и палеогеографии. Участников группового этапа распределили по международным командам для выполнения проблемных кейсов по вопросам изменения климата. Все задания нужно было выполнить на английском языке.

Всего в состязании приняли участие 179 школьников из 32 стран мира. Странами-организаторами Международной олимпиады в этом году выступили Индия, Израиль и КНР. В следующем году олимпиаду планируют провести в очном режиме в Пекине (КНР).

Фото: edu.gov.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ