Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Снести или оставить: как в Бешенковичском районе решают проблему пустующих домов?

Заброшенные дома с зияющими оконными проемами и пустующие, заросшие высокой травой земельные участки, — не лучшее украшение населенных пунктов. В Бешенковичском районе на сегодняшний день около 100 таких объектов, занесенных в Единый реестр пустующих домов. Спрос на них, прямо сказать, невысок. Как в районе решают проблему, с какими сложностями сталкиваются? Об этом рассказала начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Бешенковичского райисполкома Галина Шалепина.

- К пустующим домам относятся строения, которые более 3 лет стоят бесхозными, находящиеся в аварийном состоянии, под угрозой обвала либо разрушенные, – пояснила Галина Шалепина. – Причины – отсутствие законных правообладателей, наследников или невозможность их установить. Бывают случаи, когда родственники бывших владельцев недвижимости постоянно проживают или временно работают за границей, меняют место жительства. Нередко у людей, которым дом перешел по наследству, просто нет средств на его содержание. Ситуации разные.

Поиски наследника — задача не из легких

Домов, по которым нет свидетельства о праве на наследство, в районе большинство, подчеркивает специалист. На поиски наследника иногда уходит много времени, и не всегда они оказываются успешными. Сотрудники отдела архитектуры и строительства, ЖКХ публикуют в газете извещение о предстоящем включении дома в реестр пустующих, тем самым извещая правообладателей об их розыске.

– Мы выясняем сведения о каждом бесхозяйном доме – устанавливаем владельца, наследников, место их проживания (регистрации, нахождения). Для этого проводим опрос местных жителей, соседей, собираем свидетельские показания, чтобы установить, какая семья проживала в доме, сколько у них было детей и где они потенциально могут проживать, направляем запросы в РОВД и по всем известным адресам, – разъясняет ход действий Галина Шалепина. – Отсутствие документального оформления наследственных прав не дает гарантии того, что не имеется правообладателей. Мы все равно разыскиваем и извещаем всех имеющихся родственников.

Определить статус

По закону после 2 месяцев с момента опубликования извещения, если правообладатель не нашелся, или получил извещение, направленное с почтовым уведомлением, но не подал уведомление о необходимости использования жилого дома для проживания, его обследует специальная комиссия. Устанавливается, пригоден он для эксплуатации либо подлежит сносу, выносится заключение, на основании которого сельский (районный по территории г. п. Бешенковичи) исполком принимает решение о признании дома пустующим. Если дом не соответствует этому статусу, – о подаче в суд заявления о признании имущества выморочным. Далее начинается судебный процесс. После получения решения суда о признании дома бесхозяйным и передаче его в собственность района (сельсовета) принимается решение о его дальнейшей судьбе – сносе либо продаже – за 1 базовую величину (37 руб.).

Какой резон?

Что дает государству продажа домов по такой низкой стоимости?

– Это нужно для наведения порядка на земле. Она должна использоваться по целевому назначению – поясняет Галина Шалепина. – Лучше продать за низкую цену, пусть даже одну базовую, но объект не станет пустовать, за него будет уплачиваться налог, участок и дом будут содержаться в порядке. Это лучше, нежели оставлять пустующие дома в заброшенном состоянии.

Приобрести дом может любой гражданин Беларуси или иностранец. Для этого он подает заявку и документы в райисполком (если дом находится в Бешенковичах) или сельсовет (для домов в сельской местности). Если заявок несколько, проводится аукцион. Витебское агентство по госрегистрации и земельному кадастру делает оценку рыночной стоимости объекта. На проведение аукциона уполномочен Витебский областной центр маркетинга.

Довольно часто находятся желающие выкупить и реконструировать пустующие дома. Есть спрос на дома, пригодные для жилья, или под дачу – в живописном месте, у озера.

Купил — ухаживай

По условиям продажи, в течение года хозяин обязан навести порядок на земельном участке и привести внешний вид дома в надлежащее состояние. Владелец может провести капитальный ремонт, начать реконструкцию, снести постройку.

Если условия не соблюдены, работники отдела направляют рекомендации, периодически напоминают ему о необходимости проведения благоустройства. Если человек не выполняет обязательства в течение года, предусмотрено изъятие земельного участка, он вновь выставляется на продажу.

«Зависшие» дома

Казалось бы, все просто. Но работники отдела сталкиваются порой с неразрешимыми ситуациями. В отдельных случаях суд не признает дом бесхозяйным. Для этого гражданина, имеющего право владения недвижимостью, должны оповестить лично (это обязательное условие), а сельисполком не может этого сделать. Бывает, что в доме прописан гражданин, а выписать его невозможно.

Например, в центре Бешенковичей в одном из таких домов зарегистрирована гражданка с несовершеннолетним ребенком. Женщина проживает у родителей, собственного благоустроенного жилья не имеет, но от дома не отказывается.

Владелец еще одного заброшенного дома безнадежно исчез. Его искали в России, Магаданской области – обращались в полицию, другие инстанции, но безуспешно – письма вернулись обратно. Найти гражданина, чтобы оповестить лично, не удается долгое время. Поскольку срока поиска законом не установлено, и подобная ситуация может длится годами. И такие случаи – не редкость.

Дома-отказники

Очень многие в сельской местности не дорожат домами, оставшимися после родителей и бросают их на произвол судьбы. Поначалу, пока позволяют возможности и силы, люди приезжают, используют деревенский дом как дачу, сажают огород, а потом исчезают, и родительское гнездо остается пустовать. А ведь любой дом требует ухода, финансовых вложений.

– К сожалению, некоторые жители района отказываются от законного наследства, будучи не в силах оплатить услуги по оформлению земельного участка, изготовлению техпаспорта, регистрацию. Берегите родительские дома, ведь это память семьи, наша малая родина, – обращается к землякам Галина Шалепина. – Чтобы их не потерять, держите в порядке документы на недвижимое имущество, своевременно проводите ремонт, не запускайте, благоустраивайте. В нашем районе много красивых мест, замечательная природа, какой нет в городе. Приезжайте в Бешенковичский район, где вы сможете полноценно отдохнуть. А если приобретете здесь дом, он станет излюбленным местом вашей семьи.

На данный момент выставлены на продажу за 1 базовую величину дома в деревне Селище — на ул. Весенней, 11, агрогородке Синицы — на ул. Сельской, 62, и Бешенковичах — на ул. Доровского, 21, ул. Долгова, 7, и ул. Свободы, 25. С аукциона будут продаваться дома на ул. Урицкого, 49, в Бешенковичах и агрогородке Улла на ул. Суворова, 5, причем цены на них в десятки раз ниже рыночных.

Фото предоставлено Бешенковичским РИК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ