Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Создана ли в регионах Витебской области доступная среда для инвалидов? Прокуратура провела проверку

Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка реализации местными исполнительными и распорядительными органами, органами по труду, занятости и социальной защите комплекса мер по созданию доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц.

В целом этому вопросу в Придвинском крае уделяется большое внимание. Но, к сожалению, без недостатков не обходится.

Как сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Татьяна Иванова, проверкой установлено отсутствие комплексного подхода при создании на объектах социального значения доступной среды для инвалидов и граждан с дополнительными потребностями.

– В некоторых  регионах не в полной мере обеспечена возможность беспрепятственного передвижения инвалидов на различных объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети, – говорит представитель надзорного ведомства. – В частности, это касается Витебска, а также Городокского, Лиозненского, Оршанского, Шарковщинского районов.

Также проверкой установлены факты ненадлежащего рассмотрения  обращений  инвалидов и лиц с дополнительными потребностями. В результате в данных случаях своевременно не принимаются меры по улучшению качества жизни инвалидов с учетом их интересов и потребностей, повышению их индивидуальной мобильности и максимально возможной степени самостоятельности.

Кроме того, не уделялось должное внимание в решении проблемных вопросов данной категории населения со стороны межведомственных советов по проблемам инвалидов.

По результатам  проверки прокуратурой Витебской области в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ