Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Скульптура паровоза и старинные трамваи на въезде в город украсили Витебск

Накануне «Славянского базара» областной центр украсили новые малые архитектурные формы. На Привокзальной площади гостей города теперь встречает декоративная скульптура паровоза, а на двух автомобильных въездах в областной центр – макеты старинных трамваев.

В Витебском отделении Белорусской железной дороги сообщили, что 630-килограммовый паровоз на вокзале – собирательный образ из ушедшей эпохи. Скульптуру установили 6 июля, посвятив 155-летию железной дороги и началу «Славянского базара».

 Основную часть сделали работники локомотивного депо. Специалисты собрали из стальных листов каркас длиной около 4 метров и высотой кабины 2 метра, исполнили кованый декор. Интересный элемент паровоза – рабочая фара, которая по вечерам будет гореть ярким светом.

По словам начальника Витебского ТТУ Василия Павлючкова, работники управления накануне фестиваля также присоединились к благоустройству областного центра и на днях установили макеты трамваев на въездах со стороны Смоленска и Полоцка. Умельцы из трамвайного и троллейбусного депо не ставили цель воплотить в жизнь какую-то конкретную модель, а создавали трамваи творчески. Увидеть же точную копию одного из первых вагонов, курсирующих по Витебску больше ста лет назад, можно возле музея трамвайного управления на проспекте Фрунзе.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ