Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Свыше 2,5 тонны грибов собрали участники грибного чемпионата в Полоцком районе

– Они как будто сами в руки шли, – призналась победительница турнира в индивидуальном зачете Татьяна Пасаженикова. Старший инспектор налоговой службы собрала 40 кг грибов. В детстве она часто ходила в лес, когда гостила в деревне у бабушки, а теперь любит бывать там вместе с мужем Максимом, которого назвала «ходячим навигатором», поскольку он грибные места просто чувствует.

И таких мастеров своего дела на празднике оказалось свыше 400 человек. Все они принесли из лесов Полотовского и Малоситнянского сельсоветов полные короба удачи, подтвердив, что Полотчина – грибной край.

В числе лидеров, понятное дело, оказались работники леса, приурочившие чемпионат к своему профессиональному празднику. Представители Трудовского лесничества Василий Виноградов, Андрей Ланевский, Виктор Симоненко вышли на тихую охоту во главе с лесничим Олегом Красильниковым и собрали более 116 кг грибов, которые решили отдать на благотворительные цели.

Благоволил лес и к работникам полоцкой районной больницы – явно чувствовал родственные души и поощрял их призвание оздоравливать людей, доверив ключ от своих кладовых. В активе медиков, выставивших 5 команд по 4 человека, оказался 251 кг грибов.

Впрочем, не погоня за количеством вдохновляла большинство участников. Главной целью мероприятия, инициатором которого выступил Полоцкий райисполком, является пропаганда здорового образа жизни и полезного досуга. Поэтому подведение итогов соревнований вылилось в большой экологический праздник, где представили свое творчество педагоги и учащиеся учреждений образования.

А чтобы никто не остался голодным, были организованы выставки-дегустации полоцких деликатесов. Удивили разнообразием вкуснейших блюд и полезных травяных чаев работники библиотек. На подворьях «Полоцклеса», Дретунского и Полоцкого лесхозов, лесного техникума, Полотовского сельсовета можно было отведать аппетитных шашлыков, грибного супа, ухи, клецок, брусничных пирогов и других угощений. А секрет приготовления вкусных блюд, по мнению очаровательных представительниц Полоцкого лесхоза Екатерины Невмержицкой и Анастасии Киньщак, заключается не только в мастерстве повара, но и его хорошем настроении – «с добротой любая пища на здоровье будет всем».

В гости к грибникам и экологам не мог не заглянуть полоцкий Лесун, напомнивший, что открывает он свои богатства только людям с добрым сердцем, а тех, кто вредит природе, может сурово наказать за неуважение. Роль могучего хозяина лесных угодий блестяще исполнил директор Матюшевского СДК Владимир Владимиров, а его супруга Наталья органично вписалась в образ мудрой Лесунихи, умеющей ловко усмирять переменчивый характер мужа.

А затем гости праздника смогли от души посмеяться вместе с участниками театра юмора и эстрадных миниатюр «Полацкі жарт», подготовившими веселую развлекательную программу с работой «Общественного лесного телевидения». Она увенчалась выбором невесты для царя грибов Боровика и вручением символических грибных «Оскаров» победителям шуточных конкурсов. Домой участники чемпионата разъезжались с пожеланиями, чтобы грибное счастье не покидало полоцкий край, а леса всегда оставались для человека кладовыми щедрых даров, чистого воздуха, бодрости, здоровья и отличного настроения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ