Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Территориальные центры социального обслуживания Витебской области рассказали, кем работают их подопечные

В Орше во время второго заседания Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов территориальные центры социального обслуживания населения Витебской области рассказали, кем работают их посетители, передает БелТА.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что занятость инвалидов - важное направление. "Когда они получают образование, выходят во взрослую жизнь, наша задача - максимально помочь и оказать им содействие", - сказала она.

В Витебской области работают 49% инвалидов. "Этот показатель один из низких в Беларуси. Служба занятости Витебского региона работает достаточно неплохо. Около 56% обратившихся за трудоустройством находят работу. Это неплохой показатель, но есть над чем работать. Механизмы в государстве предоставлены. Это бронирование рабочих мест, оказание содействия в создании рабочих специализированных мест. Поэтому видим то место, где Витебскому региону надо работать активнее", - отметила Ирина Костевич.

Во время Межведомственного совета своих трудоустроенных воспитанников представили ТЦСОНы. Среди них были швея, плотник, повар и другие. Так, Лепельский территориальный центр имеет в своем расположении 11 мастерских, где занимаются посетители и работают люди с инвалидностью. Браславский ТЦСОН организовал социальное предприятие, занимающееся полиграфическими услугами. Сейчас на нем работают четыре человека с инвалидностью. Но если увеличивается количество заказов, то территориальный центр добирает сотрудников по договору подряда. Бешенковичский территориальный центр открыл хозяйственную группу, где в столярной мастерской работают люди с инвалидностью. Контракт на продажу своей выпечки в православной церкви подписал ТЦСОН из Городка. В его мастерских люди с инвалидностью изготавливают выпечку на реализацию. А в Орше работает швейное предприятие "Нить", входящее в Белорусское общество глухих.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ