Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ТЦСОН Дубровенского района: забота и внимание в режиме 24/7

В Дубровенском районе социальная служба — это сфера искренней заботы о людях. Для сотрудников ТЦСОНа важно, чтобы каждый, кто обратился сюда, не только получил внимание, но и расширил свои возможности, активизировал жизненный потенциал. Здесь делают ставку на оперативность и адресность социальных услуг. 

 

В центре создана хорошая материальная база, а коллектив движется по пути развития, вектор которому определяют потребности граждан. Не зря по итогам минувшего года учреждение занесено на районную Доску почета, по результатам конкурса Министерства труда и социальной защиты в номинации «Лучший территориальный центр социального обслуживания населения 2022 года» заняло третье место в стране и занесено на Доску почета ведомства.

– В центре работают более 130 человек, открыто 9 социальных пунктов, 4 из которых – стационарные в агрогородках, чтобы оказывать людям своевременную помощь даже в самых отдаленных деревнях, – отметила директор Территориального центра социального обслуживания населения Дубровенского района Татьяна Кирьянова. – В прошлом году мы провели порядка 300 мероприятий, участие в которых приняли почти 6 тысяч человек.

 

В центре пять отделений, одно из них – круглосуточного пребывания. Здесь ухаживают за людьми пожилого возраста и инвалидами в режиме 24/7. Просторные комнаты на два-три человека, в которых на сегодняшний день проживают 24 постояльца в возрасте от 62 до 93 лет, холл с телевизором, столовая, помещения для занятий физкультурой и творчеством… Везде идеальный порядок и чистота. Ежегодно проводится косметический ремонт, появляются новая мебель и инвентарь. Снаружи здания создана терапевтическая среда с зонами пассивного и активного отдыха, имеются беседки, малые архитектурные формы, скамейки и цветники, дорожки для скандинавской ходьбы и др.

Не только условия проживания, благоустройство, но и сама атмосфера заботы делают пребывание в центре приятным и по-домашнему теплым.

 

– Подопечные чувствуют себя как дома, – отмечает заведующий отделением Людмила Шкурдина. – Могут попросить купить им необходимый товар, выйти на прогулку, посмотреть телевизор или почитать книгу, поиграть в шашки и шахматы. Здесь постоянно проводятся различные мероприятия, встречи с руководством района, духовенством, специалистами различных служб и ведомств, творческими людьми. Постояльцы отделения вместе с сотрудниками ставят спектакли, мастерят поделки из бумаги, соленого теста и бисера, поют, танцуют, читают стихи, обсуждают политическую и экономическую обстановку в стране, статьи из прессы, литературные произведения. Для этого в отделении существуют кружки по интересам. Есть и специальная комната для проведения сеансов ароматерапии. Отдельное внимание уделяется здоровью.

Восьмой год в ТЦСОНе работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и комплексной поддержки в кризисной ситуации. Заведует им Елена Машукова, для которой работа – это часть жизни.  На сегодняшний день в отделении более 80 человек – активных, энергичных бабушек и дедушек, которые поют, танцуют, рукодельничают, осваивают новые информационные технологии, занимаются спортом, в том числе еженедельно посещают бассейн в Орше. На базе отделения реализуется ряд проектов, в числе которых и волонтерские инициативы. 

– В этом году совместно со школьниками Дубровно разработаны два проекта – «Умный спасатель», «Оркестр роботов для пожилых». В первом проекте «умное» устройство поможет обеспечить безопасность одиноких людей элегантного возраста, во втором – создать им настроение с элементами арт-терапии, – рассказала Елена Машукова.

 

Опору и поддержку в центре находят не только пожилые. В отделении дневного пребывания для людей с инвалидностью помощь получает в том числе молодежь с дополнительными потребностями. Здесь помогают социализироваться, оказывают психологическую поддержку. И искренне гордятся успехами своих подопечных. Люди делятся сокровенным и развивают навыки общения на групповых и индивидуальных занятиях с психологом, занимаются творчеством и учатся взаимодействовать с миром. Основная форма работы – кружки, занятия по интересам. Кто-то благодаря этому уже сумел открыть в себе талант музыканта, художника, кто-то научился вязать и шить, кто-то освоил ремесло и даже web-дизайн.

 

Людям с инвалидностью предоставляется возможность пройти трудовую реабилитацию по специальности швея, уборщик территорий. Примечательно, что создано рабочее место и по специальности «оператор компьютерной графики».

Что касается обслуживания на дому, то количество граждан, получающих такую помощь, за прошлый год увеличилось на 16 человек. Услуги сиделки в течение прошлого года получили 24 жителя района. Выросла востребованность услуг няни, замещающих семей, где проживают пять инвалидов 1-й группы.

– За годы своей работы сотрудники ТЦСОНа стали своим подопечным близкими людьми, – говорит Татьяна Кирьянова. – И нам очень хочется, чтобы каждого, кому нужны особая поддержка и внимание, согревала доброта окружающих, не было вокруг равнодушия к чужой боли.

 

Фото предоставлены ТЦСОНом


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ