Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Яблочные шедевры от учителя биологии: Алеся Володькина превращает школьный сад в творческую лабораторию

Суфле, пастилу, повидло, варенье, пирог, сок без сахара, детское питание, консервированный компот из яблок представила на дегустацию коллегам из всех регионов Витебщины учитель биологии Мошканской средней школы им. А. Горовца Сенненского района Алеся Володькина.

Около 60 педагогов собрались в Витебском областном дворце детей и молодежи на семинар «Пришкольный участок: творческая платформа для практической и исследовательской деятельности». Специалисты рассказали и показали, как правильно прививать яблони, обрезать и формировать кроны деревьев и кустарников. Выставочную композицию «Мой яблоневый сад» презентовала и Алеся Володькина.

При Мошканской СШ существует два сада, в которых произрастает более 300 деревьев. Под руководством педагога учащиеся ухаживают за растениями и собирают урожай. Из яблок работники столовой запасают консервированный компот, излишки сдаются заготовителям. Учреждение образования не оставляет без внимания и заброшенные сады в соседних деревнях. Мужская часть педколлектива и старшеклассники в сезон занимаются обрезкой, а по осени учащиеся собирают тонны плодов, от реализации которых пополняется внебюджетный фонд.

Алеся Володькина руководит волонтерским отрядом «Варты», школьным лесничеством, во многом ее стараниями Мошканской СШ присвоен статус «зеленой школы».

В прошлом году педагог вместе с учениками участвовала во II Международной специализированной выставке ECOLOGY EXPO в Минске. Они представили хлеб с чагой, который вызвал большой интерес у посетителей. Мошканская СШ удостоена диплома II степени в республиканском проекте «Зеленые школы» и награждена профессиональным микроскопом. Школьное лесничество отмечено в российском конкурсе «Изменение климата глазами детей». Педагога и учащихся из Мошкан пригласили в Москву для награждения. Три дня они были в столице России. Сейчас юные экологи подготовили рукописную книгу для международного конкурса в Мурманске.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ