Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Бегомле открыли музейную комнату памяти воинов-интернационалистов

В Бегомльской СШ имени С. Манковича Докшицкого района открыли музейную комнату, посвященную памяти воинов-интернационалистов.

– Уроженцы Бегомля Галина Стрельченок и Геннадий Васюкович, выполняя интернациональный долг, погибли в Афганистане. Чтобы память о них, их боевых товарищах жила всегда, решили создать такое пространство, которое будет активно использоваться в образовательном процессе, а также приобщать школьников к таким ценностям, как патриотизм, долг и историческая память, – отметил директор школы Петр Гигель.

С начала учебного года учащиеся и учителя собирали архивные данные и экспонаты.

Галина Стрельченок в декабре 1985-го вместе с мужем отправилась в Афганистан. Была фельдшером баталь-она, мужественно переносила непривычные климатические условия, афганское бездорожье, недостаток воды, спасая жизни солдатам. Погибла Галина Стрельченок, оказывая первую медицинскую помощь раненым боевым товарищам.

Учился в бегомльской, потом в поставской школе-интернате Геннадий Васюкович. В Афганистан попал в 1984-м, был старшиной разведывательной роты, которая в апреле 1986 года проводила засаду в районе города Балх. Геннадий с группой из четырех человек находился в передовом дозоре, был тяжело ранен и умер, не приходя в сознание. За мужество и героизм уроженцы Бегомльщины посмертно награждены орденом Красной Звезды и медалями.

– Мы собрали также сведения о более 100 воинах-интернационалистах Докшицкого района. Их семьи передали на хранение в музейную комнату орден, боевую форму, много книг. Каждый год в школе проводятся мероприятия, посвященные их памяти, учреждение образования поддерживает связь с ветеранами, их семьями, – добавил Петр Гигель. – Здесь будут проходить информационные часы, уроки мужества и встречи подрастающего поколения с «афганцами», которые подхватили эстафету по патриотическому воспитанию молодежи у участников Великой Отечественной войны. Убежден, что и впредь они будут примером отваги и чести. А фонд музейной комнаты будет пополняться.

Фото предоставлено Бегомльской СШ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ