Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Чашникском районе почтили память жертв Холокоста

Памяти жертв Холокоста посвятили митинг-реквием в деревне Заречная Слобода, что близ Чашник.

Участниками скорбного мероприятия стали представители районной власти, предприятий, учреждений образования, общественных организаций.

– В историческую память Чашникского района навсегда вписан трагичный февраль 42-го, когда фашистские оккупанты зверски расправились над почти двумя тысячами мирных жителей, – обратился к присутствующим председатель райисполкома Александр Быков. – Прошло более 80 лет, однако до сих пор это место хранит в себе ужас и боль, которые пережили ни в чем не повинные люди.

Накануне войны в числе 3,5 тысячи жителей Чашник от 2 до 3 тысяч были евреи. Они даже не представляли масштабов фашистского антисемитизма. Эвакуироваться удалось примерно 10 % евреев. Для остальных оккупация стала временем страданий, лишений, бесправия, унижения, а затем – полного физического уничтожения.

Поскольку евреи жили компактно в центре поселка, их оставили в собственных домах. Эта часть райцентра стала гетто. Оно было «открытого типа»: евреям не разрешалось покидать его, но территория не была огорожена. На одежде узникам приказали нашить желтые лоскуты на груди и спине, а на рукавах носить белые полоски ткани с желтой звездой.

Евреев принуждали к самому тяжелому физическому труду, зачастую использовали вместо лошадей. С осени в гетто начался голод. В начале февраля 1942-го немцы повели около 200 мужчин трудоспособного возраста в сторону Заречной Слободы и расстреляли на мосту через реку Ульянку. Через несколько дней 14 (по другим данным, 11 или 13) февраля немцы отослали большую группу еврейской молодежи на расчистку дороги от снега возле деревни Коптевичи. Оставшимся приказали собраться в районном Доме культуры. Оттуда тремя колоннами их выводили к песчаному карьеру и расстреливали. В яму падали и раненые, а маленьких детей бросали живыми. Затем карьер зарыли и бронемашиной укатали землю. Жестоко казнили более 1800 узников гетто. 

Фото Дарьи ПЕТРОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ