Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Дубровенском районе обсудили вопросы выращивания льна

Актуальные вопросы выращивания льна обсудили на рабочем совещании в райисполкоме.

В этом году стратегическая культура в районе будет возделываться более чем на 3 тысячах га. Это самая большая сырьевая зона долгунца в стране.

– Лен требователен и к погоде, и к соблюдению технологий. Культура обеспечивает сырьем главное перерабатывающее предприятие Дубровенщины – это деньги и прибыль каждого дубровенца, – отметил председатель райисполкома Анатолий Лукашов на рабочем совещании с участием специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и ОАО «Дубровенский льнозавод».

По итогам прошлого года с площади в 2410 га заготовили 8360 т тресты хорошего качества, несмотря на сложные погодные условия для этой культуры. В то же время для стабильной работы Дубровенского льнозавода требуется порядка 13 тыс. тонн тресты. Поэтому накануне весеннего сева были поставлены конкретные задачи как перед предприятием, так и перед льносеющими организациями, намечены пути их выполнения.

Глава района обозначил три составляющие успешного результата: семена, техника и качество.

Было отмечено, что значительную прибыль от выращивания льна получают те хозяйства, которые самостоятельно сопровождают технологический процесс. Так, в прошлом году пример такой работы показали в ОАО «Якубово-Агро» и «Боброво-Агро».

Специалисты льнозавода информировали, что семенами предприятие обеспечено. Будет оказана поддержка льносеющим хозяйствам, которые в этом нуждаются. Есть и все необходимые средства для подкормки и обработки почвы. Акцент – на готовности техники к полевым работам.

Директор Витебской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Николай Оленич напомнил об особенностях технологического процесса по выращиванию льна, подкормки и обработки растений.

По итогам совещания будет разработан общий алгоритм выращивания долгунца с учетом ошибок 2023 года, а также график всей технологической цепочки.

 Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ