Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Глубокском районе в рамках акции "От всей души" поздравили 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны

В рамках новогодней благотворительной акции «От всей души» глубочанку Нину Кирилловну Телеш  поздравили с праздниками, а также вручили юбилейную медаль «80 лет Сталинградской битвы». Ветеран Великой Отечественной, единственная в Беларуси, кто прошел военными дорогами  от Сталинграда до Берлина и уже отметившая 100-летний юбилей, переживала, как принять гостей лучше.

К ней пришли с подарками, теплыми словами пожеланий председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Шипко, первый секретарь районной организации Коммунистической партии Беларуси Михаил Черепковский и председатель районного совета ветеранов Владимир Розвадовский.

Совсем молодой Нина Телеш, в девичестве Гасюль, попала на фронт. Жила и работала на Освейщине. 22 июня проснулась от громкого гула самолетов в небе. «Война!» – кричали на улице люди. Не раздумывая побежала с подружкой в военкомат, предчувствуя, что там понадобится их помощь. И им действительно поручили дело – оформлять документы.

Немцы наступали быстро, и военкомат сначала передислоцировался в россонские леса, оттуда под Вязьму, а далее в Куйбышев, Уфу…

Работали в местном колхозе, потом перебрались в райцентр. В чужих краях подруг ничего не держало, как и многие ровесники, они рвались на фронт. Прослышав, что идет такой набор, побежали в военкомат, прошли медкомиссию и в составе группы из 20 человек отправились на пересылочный пункт. Нина стала связисткой, а подруга прожектористом 43-го зенитно-прожекторного полка, что стоял под Сталинградом.

Пару месяцев учебы, присяга – и в апреле 1942-го девушек направили на фронт. Как вспоминает ветеран, передовая проходила всего в двух-трех километрах, и их задачей было выслеживать фашистские самолеты в небе и тут же передавать информацию по назначению. В обязанности Нины входило и поддерживание связи подразделений полка с командованием. Быстро научились по одному гулу определять, какой самолет и на какой высоте летит, с грузом или нет. И к бомбежкам привыкли, а вот гибель товарищей постоянно ввергала в шок.

После разгрома немецкой армии под Сталинградом их полк перебросили под Саратов, где защищали местный нефтезавод. Сберечь его смогли и дальше с боями преследовали бегущего врага, до самого Берлина, где молоденькая связистка Нина обеспечивала связь штурмующих немецкий город красноармейцев.

Держа в руках медаль, Нина Кирилловна подчеркнула, что тот, кто пережил войну, знает – дороже мира ничего в жизни нет.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ