Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Лиозненском районе на предприятии КПУП «Витебский бекон» коллектив увеличился с 22 человек до почти 70

За полтора года трудовой коллектив свинорепродуктора КПУП «Витебский бекон» Лиозненского района вырос с 22 человек до почти семидесяти. За это время у операторов появились и свои лидеры.

Среди них бригада в составе Светланы Куриленко, Валентины Решетник и Марины Усенко (на фото), которые трудятся в отделении, где содержатся подсосные свиноматки с новорожденными поросятами. Сейчас у них лучший показатель по проценту сохранности и весу поросят при отъеме.

– Валентина и Марина пришли из животноводства, Светлана из птицеводства, по­этому опыта у них хватает, – говорит главный зоотехник предприятия Наталья Байдакова. – Ответственные, внимательные, желающие совершенствоваться в своем деле. Уже сейчас настоящие специалисты.

При кажущейся простоте обязанностей оператора маточного отделения здесь есть свои тонкости. К примеру, коврик, на котором находятся поросята, должен быть определенной температуры в зависимости от возраста и состояния, корм – дозированным как для свиноматки, так и для потомства. Все процессы автоматизированы, но какую температуру выставить, сколько и какого дать корма, решает оператор вместе с зоотехниками. Коврики, поилки и станки должны быть чистыми, поэтому много ручного труда.

На комплексе созданы хорошие условия для работников. Здесь тепло, сухо, ежедневно выдается свежий выглаженный комплект спецодежды, выделяются мыло и шампунь для личной гигиены, 50 % стоимости обеда оплачивает предприятие. Организован подвоз на работу и домой, при необходимости решаются вопросы с предоставлением жилья. Труд на предприятии интенсивный, как на конвейере, процессы не прерываются ни на день – такова специ­фика поточного производства. Зарплата на «Витебском беконе» достойная, причем увеличивается с ростом поголовья.

КСТАТИ: Сейчас на комплексе 14 тыс. голов, из них более 2 тыс. — свиноматки. К концу года предприятие рассчитывает выйти на запланированную мощность — 5 тыс. свиноматок.

Александр Пиута, Лиозно. Фото предоставлено администрацией предприятия.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ