Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Орше стартовало XV Республиканское спортивно-массовое мероприятие «Усе разам»

В Орше на базе спортивного комплекса ”СК Олимпиец“ стартовало XV республиканское комплексное спортивно-массовое мероприятие ”Усе разам“ по развитию двигательной активности детей с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии. В нем принимают участие 7 команд со всех областей нашей страны и г. Минска – более 80 обучающихся в учреждениях специального образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью. 

Открывая мероприятие,  главный специалист управления общего среднего образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Беларуси Виктория Жегалко сказала об огромной роли государства в вопросах помощи и поддержки данной категории детей.  Она добавила, что участники увезут незабываемые впечатления от состязательных моментов, а также от внимания, которое оказывается им.

Председатель жюри, доцент Витебского госуниверситета имени П. Машерова Павел Новицкий отметил, что это 15-е по счету мероприятие, которое изначально имело статус открытых соревнований. 

– Обучающиеся коррекционно-развивающих центров и специальных учреждений образования страны выполняют спортивную программу, которая включает доступные для них виды спортивных упражнений, – рассказал он. – На самом деле участие контингента со сложными и тяжелыми нарушениями психофизического развития в мероприятиях спортивной направленности – это своего рода социальный феномен. Появление таких конкурсов существенно изменило взгляды общества к положению в социуме данной категории детей. Появились точки приложения в плане не только коррекции и реабилитации данного контингента, но и актуализировались вопросы сохранения, укрепления здоровья, развития физических качеств и обучения элементарным спортивным упражнениям. Не менее важный аспект: создаются условия для того, чтобы дети могли демонстрировать свои возможности и достижения. Данное мероприятие – реальный шаг к тому, чтобы мы все вместе стали ближе к людям с нарушениями в развитии. 

Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома подчеркнул, что такие мероприятия призваны привлечь внимание общества к проблемам социальной адаптации и физической реабилитации детей с нарушениями в развитии, сформировать толерантное отношение к ним. Во время церемонии торжественного открытия спортивных стартов он обозначил, что здесь не будет победителей и проигравших,  пожелал всем ярких положительных  эмоций и успехов.  

Приветствуя участников мероприятия на оршанской земле, заместитель председателя райисполкома Виктор Колочёв подчеркнул его значимость  для повышения качества жизни детей, их социальную реабилитацию через физкультурно-оздоровительную работу.

Для ребят с особенностями психофизического развития на протяжении соревновательных дней организованы специальные игровые программы, направленные на стимуляцию двигательной активности, совершенствование двигательных умений и навыков, способствующих бытовой самостоятельности. Также предусмотрены развлекательные и концертные программы, экскурсии. Примечательно, что большая роль в процессе сопровождения участников состязаний отведена волонтерам из Витебского госуниверситета им. П. Машерова, ссузов Оршанщины.

– Это незабываемые моменты, – поделилась эмоциями председатель республиканского социально-благотворительного общественного объединения «Даун. Синдром. Инклюзив» Екатерина Филонец-Ходина. – У нас в организации – в большинстве своем родители, которые  воспитывают детей с синдромом Дауна. Для нас такие мероприятия – это прорыв, небольшой шаг к большим достижениям. К тому, чтобы наши дети могли проявить себя, показать свои сильные стороны, заявить о себе возможно даже в паралимпиадах. Мы много работаем, чтобы развить способности своих детей, и на таких соревнованиях мы видим достижения, гордимся ими.

Фото Ольги Хаецкой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ