Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В ПГУ презентовали выставку «Маленькие судьбы... Полоцкий детский дом в условиях нацистской оккупации»

«Маленькие судьбы... Полоцкий детский дом в условиях нацистской оккупации». Презентация выставки под таким названием состоялась во время международного круглого стола в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой. Это результат сотрудничества средней школы № 14 и кафедры истории и туризма вуза в рамках совместного проекта "Точка роста".

Ценность выставки не только в том, что в ней сконцентрированы материалы о трагической странице истории, спасенных детях-сиротах, подвиге советского летчика. Важно, что к работе над ее созданием были привлечены учащиеся. Они вместе с учителями, архивистами, историками, научными работниками пропускали через сердце воспоминания участников событий времен Великой Отечественной войны, держали в руках фотографии и документы, свидетельствующие о героизме и самоотверженности советских людей, осознавая, какую страшную беду несет война.

– Эта передвижная выставка будет демонстрироваться в разных школах нашей области, – рассказал руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 14 Павел Сафронов. – И мы не поставили точку, продолжаем исследовательскую работу. Члены школьного историко-патриотического клуба «Памяти достойны…» создали проект образовательного туристического маршрута «Операция «Звездочка»: подвиг Александра Мамкина». Работаем над тем, чтобы он стал международным. Для этого мы с учащимися ездили на Смоленщину. Там ребята узнали и о самой масштабной акции по спасению детей за всю историю Великой Отечественной войны – операции «Дети», в ходе которой летом 1942 года три молодых педагога спасли от смерти более 3 тысяч малолетних. Вывели их из оккупированной Смоленской области в тыл. У памятника «Партизанам Смоленщины – участникам операции «Дети» беседовали с ветеранами, исследователями, представителями молодежных организаций и родственниками участников тех событий. Мы также побывали в Велиже, где на мемориале «Лидова гора» среди более 10 тысяч советских воинов похоронен героический летчик Александр Мамкин.

Увлеченные люди способны и других вовлекать в сферу своей деятельности. Так, во время одного из профориентационных мероприятий в СШ № 14 с участием курсантов Белорусской государственной академии авиации у Павла Сафронова возникла идея познакомить будущих летчиков с подвигом, совершенным Александром Мамкиным. Инициативу поддержали директор школы Оксана Гриб и руководство академии, последовало приглашение в Минск. В столице полоцких школьников пригласили в тренажерный класс, где занимаются курсанты, разрешили посидеть в кабинах самолетов и вертолетов (на фото), провели экскурсию по парку крылатой техники. Состоялась презентация материалов, рассказывающих про операцию «Звездочка». Представители учебных заведений договорились о совместной работе по дальнейшему исследованию истории подвига, что, несомненно, станет весомым вкладом в патриотическое воспитание как школьников, так и будущих пилотов.

Летопись «Операции «Звездочка»

Детский дом в Полоцке в 1941 г. эвакуировать не удалось. В условиях немецкой оккупации коллектив педагогов-воспитателей под руководством директора Михаила Форинко делал все возможное, чтобы спасти 200 детей от голода, холода и болезней. Осенью 1943-го немцы начали проявлять повышенный интерес к детскому дому. Выяснилось, что они решили использовать детей в качестве доноров. Необходимо было срочно спасать ребят. Подпольщики группы «Бесстрашные», которая была сформирована в детском доме, направили связного в партизанскую бригаду им. В. Чапаева, где разработали план спасения детей под названием «Звездочка». Затем, явившись к военному коменданту Полоцка, Михаил Форинко сообщил, что среди воспитанников много больных и ослабленных детей, топить печи нечем. Выход – на зимнее время переправить детей в деревню под Полоцком. Оттуда 18 февраля 1944 г. под покровом темноты группа разведчиков тайно вывела детей в условленное место, а затем – в глубокий партизанский тыл. Эвакуировали детей за линию фронта летчики 105–го гвардейского авиационного полка, по несколько раз в сутки прилетали за детьми. В ночь с 10 на 11 апреля в воздух поднялся транспортный самолет Р–5, пилотируемый гвардии лейтенантом Александром Мамкиным. В самолете поместились десять ребятишек, их воспитательница и двое раненых партизан. Самолет подбили, он загорелся. Заживо сгорая, летчик вел крылатую машину практически вслепую и посадил ее за линией фронта. Успел только спросить: «Дети живы?» Узнав, что живы-здоровы, потерял сознание. Александр Мамкин погиб, ценой своей жизни спасая детей-сирот.

Фото предоставлено СШ № 14.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ