Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Поставах прошла встреча, посвященная памяти Героя Социалистического Труда Василия Осененко

В Поставах прошла встреча, посвященная памяти Героя Социалистического Труда Василия Осененко. На ней жители города вспомнили знаменитого земляка, его боевой и трудовой путь.

Родился Василий Николаевич в деревне Липники на Поставщине в крестьянской семье. С юных лет знал, что такое тяжелый физический труд. Повзрослев, помогал родному брату Илье вести подпольную борьбу с властями Польши, стал членом Коммунистического союза молодежи Западной Беларуси.

После воссоединения активно включился в строительство новой жизни в составе Белорусской ССР, вступил в ряды ЛКСМБ, в 1940 –1941 годах работал в Вилейском областном управлении Народного комиссариата внутренних дел БССР. Когда началась вой­на, участвовал в эвакуации органов советской власти из Постав вглубь БССР, а позже стал участником партизанского движения.

Василий Осененко принимал активное участие в разгроме крупных вражеских гарнизонов в местечках Дуниловичи, Кобыльник, Лынтупы, Шеметово, а также в боях с карателями в 1943 – 1944 годах.

С образованием в декабре 1943-го отряда «Слава» был назначен его командиром, принимал участие в боях по содействию партизанам Полоцко-Лепельской зоны, прорывавшимся из вражеской блокады в мае 1944 года, а также в последующих операциях «рельсовой войны» на железнодорожных участках Будслав – Княгинин и Поставы – Воропаево. В это же время возглавлял Мядельский, а позже и Поставский райкомы ЛКСМБ. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Красного Знамени, медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

После войны Василий Осененко работал заместителем председателя Поставского, председателем Вилейского и Островецкого райисполкомов, первым секретарем Дуниловичского и Глубокского райкомов Коммунистической партии Белоруссии.

В колхозах и совхозах постоянно росли урожайность сельхозкультур и продуктивность общественного поголовья. На протяжении многих лет район стойко удерживал первенство в области по производству сортовых семян льна и по урожайности картофеля, четыре колхоза входили в число передовых хозяйств северного региона. По инициативе первого секретаря райкома в районе было широко развернуто коллективное шефство, когда передовые хозяйства оказывали помощь экономически отсталым.

За трудовые заслуги в 1966 году Василию Осененко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ