Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В канун профессионального праздника в Россонах наградили правоохранителей

Сразу несколько наград в преддверии профессионального праздника получили россонские правоохранители.

Райотделу вручен переходящий приз имени батальона милиции Константина Владимирова. Особенно почетно было получить эту награду, учрежденную в память о подвиге милицейского батальона во время Великой Отечественной войны, в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Не менее значим и переходящий приз имени Павла Королёва, которым отмечен отдел уголовного розыска криминальной милиции Россонского РОВД за преданность службе и высокое мастерство в оперативно-разыскной деятельности. К профессиональному признанию и достойные подарки – два новых автомобиля.

Кроме того, райотдел стал лучшим в области в своей категории и удостоен переходящего почетного приза «Святы Георгій – узнагарода ўпраўлення ўнутраных спраў Віцебскага аблвыканкама». А старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Екатерина Широкова и начальник отделения уголовного розыска Роман Гаврилов стали победителями областного конкурса профессионального мастерства. Кстати, для Екатерины это уже вторая такая награда.

Надо отметить, что республиканские и областной призы россонские милиционеры получают не первый раз. Награды, как считает начальник РОВД Владимир Сосиновский (на фото слева), являются стимулом в работе, не позволяют опустить высоко поднятую планку.

– У нас один из самых высоких в области показателей по раскрываемости преступлений. Это результат сплоченной работы всего коллектива, который действует как единый механизм, где важно каждое звено, – отмечает Владимир Сосиновский.

В прошлом году по горячим следам были раскрыты убийство, разбойное нападение, кражи, мошенничество, в том числе в интернете. Число киберпреступлений увеличилось, в прошлом году было возбуждено девять таких дел. Но если в прежние времена интернет-мошенников трудно было выявить, то сегодня их находят, в том числе и россонские милиционеры. На удочку попались жители городского поселка, Полоцка и Витебска. Киберпреступность, как и ковид, мутирует, придумываются новые изощренные схемы, но и служители закона не сидят на месте, работают на опережение.

– Наши сотрудники ведут большую профилактическую работу. Встречаются с коллективами, индивидуально беседуют с людьми, особенно пожилого возраста. Жители доверяют человеку в форме. Это очень важно, – поясняет начальник РОВД.

Не только доверяют, обращаются за помощью, но и благодарят. Недавно на адрес начальника РОВД пришло письмо от местной жительницы с просьбой отметить участкового, который помог урегулировать конфликт с соседями.

На особом контроле люди, уже преступившие закон. Сотрудники райотдела не только на словах наставляют их на путь истинный, но и стараются трудоустроить, увлечь каким-то полезным делом.

– Профилактическая работа дает результат. Число краж по итогам года в сравнении с предыдущим снизилось вдвое. Человек, склонный к преступным действиям, должен понимать, что наказание неотвратимо, – убежден Владимир Сосиновский.

Два автомобиля, которые россонские правоохранители получили вместе с призами, – очень нужный подарок. Территория района немаленькая, новые машины позволят быстро реагировать на происшествия. А, как известно, по горячим следам легче раскрыть преступление. Или предотвратить его.

– У нас каждый сотрудник понимает, ради чего служит. Все – от сержанта-водителя до заместителя начальника РОВД – грамотные, надежные, уважаемые жителями района люди, – дает общую характеристику Владимир Сосиновский.

Фото Ирины Гореликовой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ