Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В тренде медленная мода. Витебские дизайнеры рассказали о стиле в одежде, который набирает популярность в Беларуси

В последние годы в моде появился новый тренд – нормкор. Этот термин образован от слияния английских слов normal (нормальный, обычный) и core («сердцевина, ядро»). Нормкор подразумевает отказ от стремления выделяться в одежде, уход от экстравагантности. Этот стиль еще называют антимодой и медленной модой. Мы попросили высказать свое отношение к нему педагога Витебского государственного технологического университета, титулованного дизайнера Людмилу Попковскую и лауреатов фестиваля «Мельница мода».

–  Экологическая тема в мире весьма актуальна, чтобы избежать засорения пространства из-за большого количества новых вещей, – говорит Людмила Владимировна. – Ведь люди привыкли обновлять гардероб регулярно. Поэтому одним из трендов современности является использование устойчивой, так называемой медленной моды, чтобы меньше покупали, потребляли и выбрасывали на помойки. Темой медленной моды мы занимаемся со студентами. Например, для фестиваля «Мельница моды» у нас три большие коллекции было выполнено в этом направлении. Можно называть такой стиль нормкор. Это переделка старых вещей в новые.

Также эксперт отметила, что 20-е годы не впервые переломные. Они традиционно в начале каждого века формируют новый стиль и понимание мод опять же с точки зрения терминологии и восприятия. Например, 100 лет назад именно так произошло со стилями авангардизма и конструктивизма, сформировавшими русскую культуру XX века. Соответственно и сейчас появляется такой стиль, который дает толчок развитию моды на ближайшие десятилетия.

Победительница фестиваля «Мельница моды» второкурсница ВГТУ Анастасия Черномордова (на фото справа) тоже считает, что появление антимоды вызвано  стремлением людей жить экологично, и не обновлять гардероб каждый сезон. Также она связывает нормкор с другим трендом нашего времени.

Появился новый класс людей, которые достаточно богаты, чтобы одеваться в магазинах дорогих брендов, но при этом они не ведут роскошную жизнь с модными вечеринками, – говорит студентка ВГТУ. – Это айтишники и представители некоторых других профессий. Представители IT-сферы очень влияют на моду, потому что они платежеспособны. А бренды ориентируются на людей, которые очень хорошо зарабатывают. Новый тип людей стал задавать тренды. А для них комфорт и простота важнее роскоши или вычурности, что не всегда применимы в повседневной жизни.

А вот что думает на эту тему призер «Мельницы моды» пятикурсница ВГТУ  Наталья Клешняк (на фото слева):

Нормкор не мода, а выбор каждого человека, – говорит выпускница Витебского государственного технологического университета. – Каждый может одеваться как в определенном стиле, так и пренебрегая правилами. Есть люди, которые специально нарушают принципы составления образов, идут против стереотипов, в том числе в одежде. Это становится фишкой и все равно смотрится модно, потому что сделано специально. Мне кажется, этот новый тренд относится к тому типу, когда не следуют популярным тенденциям. Считаю, что это интересный новый стиль.

Фото из открытых источников и Дмитрия Осипова. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ