Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Ушачах на базе средней школы появился военно-патриотический клуб "Прорыв"

Военно-патриотический клуб «Прорыв» создан в Ушачах на базе средней школы.

Как рассказала директор учреждения образования Алена Ворса, ребят вдохновил клуб «Сокол» из Новополоцка, который принимал участие в патриотических мероприятиях на мемориальном комплексе «Прорыв». Выправка, стройный шаг, парадная форма – понятно, это были только внешние атрибуты, но видно было, что молодые люди с особым трепетом относятся к сохранению правды о событиях Великой Отечественной войны и стараются быть достойными памяти защитников Отечества.

– Местные власти тоже были заинтересованы в создании клуба, который ставит цель воспитать достойных граждан страны. Так совпало, что в это время в школе появился руководитель по военно-патриотическому воспитанию, бывший военком района Владимир Пальчех. Он и занялся организационной работой, – поясняет Алена Ворса.

Название клуба родилось сразу – «Прорыв», в честь исторического события в летописи Великой Отечественной войны – героического прорыва бригадами Полоцко-Лепельского партизанского соединения фашисткой блокады. Первым мероприятием стало участие в праздновании Дней партизанской славы на мемориальном комплексе «Прорыв» в мае прошлого года. На этом знаковом месте ребята принесли присягу, им вручили знамя клуба. Приехало поздравить командование воинской части в Заслоново Лепельского района, которая шефствует над Ушачской школой. Сельхозпредприятие «Софийские дары» помогло пошить форму, были разработаны устав, эмблема клуба, изготовлены нагрудные значки.

В патриотическое школьное объединение вступили ученики 8 – 11 классов. Изначально желание изъявили 16 человек, а теперь число членов клуба выросло вдвое.

Ребята принимают активное участие во всех районных мероприятиях,  вахтах памяти, наводят порядок на воинских захоронениях, помогают ветеранам войны, организуют с ними встречи, углубленно изучают историю и традиции родного края.

– У нас нет патриотического воспитательного центра, как в крупных городах, большую помощь оказывают представители РОВД, МЧС. Проводят занятия, рассказывают, как обращаться с оружием, как оказать первую помощь пострадавшему. Участники клуба выступают и в роли юных инспекторов дорожного движения, юных спасателей. Посещают воинские части, серьезно занимаются физической подготовкой, – поясняет Владимир Пальчех.

А директор школы добавляет, что членов клуба отличают дисциплинированность, организованность, готовность всегда прийти на помощь. Важно, что здесь школу воспитания прошли и трудные подростки, которые определили для себя настоящие ценности. Еще больше сплотил коллектив летний лагерь, когда ребята две недели провели в полевых условиях, жили в палатках, занимались строевой подготовкой, посещали памятные места Ушаччины.

– Наши дети чувствуют причастность к героическому прошлому края. В каждой семье кто-то из родных воевал на фронте, сражался в партизанском отряде, работал на Победу в тылу. Ребята собирают материалы о своих предках, рассказывают одноклассникам о подвигах своих прадедов, – говорит директор школы.

Председатель клуба – девятиклассник Тихон Тихоненко – парень с лидерскими качествами. Пользуется уважением не только среди сверстников, но и среди старших членов клуба. Мечтает связать будущее с военной службой.

 – Мой прадед и прабабушка сражались с оккупантами, были в партизанском отряде. Я горжусь своими предками и родным краем. Убежден, что надо знать свою историю, чтить память героев, – считает Тихон.

У школьника еще есть время, чтобы окончательно сделать выбор будущей профессии, а вот некоторые уже определились. Среди желающих поступать в Военную академию есть и девушка, которая написала заявление и проходит медкомиссию.

– Я считаю, что патриотизм заложен в каждом человеке, его надо пробудить, – убежден Владимир Пальчех.

Военно-патриотический клуб воспитывает любовь к малой родине и своей стране. Он объединил ребят вокруг благородной цели – нести эстафету памяти о героизме своих предков и служить добрыми делами Отечеству.

Фото автора и предоставленное клубом «Прорыв».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ