Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Ушачском районе готовятся к патриотической акции «Прорыв Победы» и Дням партизанской славы

Ушачский район готовится встретить областную патриотическую акцию «Прорыв Победы»  и Дни партизанской славы.

Традиционно мероприятия пройдут в начале мая, в канун 80-й годовщины прорыва партизанскими отрядами Полоцко-Лепельской зоны вражеской блокады. В этом году особую торжественность акции придают еще две памятные даты – 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 50-летие со дня создания мемориала «Прорыв».

Концепцию масштабного мероприятия обсудили в Ушачах на совещании под руководством заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова. По предварительным подсчетам, в торжествах примут участие около трех тысяч представителей разных регионов области, а также гостей из других городов Беларуси и России. Большую часть из них составит молодежь – школьники и студенты, члены БРСМ и военно-патриотических клубов. Именно молодому поколению доверено нести Вахту Памяти.

Программа будет насыщена различными мероприятиями. В частности, запланирован автопробег с участие клуба байкеров «Ночные волки», реконструкция сражения, работа тематических площадок, праздничный концерт. На мемориале будет установлен большой экран, поздно ночью начнется показ фильма «Пламя». В основу сюжета киноленты положены реальные события, происходившие в мае 1944 года, когда после длительных ожесточенных боев на Ушаччине у деревень Плино и Паперино партизанские соединения Полоцко-Лепельской зоны создали плацдарм для наступления 1-го Белорусского и Прибалтийского фронтов, что послужило началом операции «Багратион».

Подарком жителям и гостям края партизанской славы станет открытие общежития физкультурно-оздоровительного комплекса, которое позволит привлечь в регион больше спортсменов и туристов.

 Фото из архива "ВВ", носит иллюстративный характер.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ