Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске коммунальникам в борьбе со снегом помогают горожане

К чему-чему, а к работе коммунальников всегда найдутся претензии. А когда вдруг выпадает такое испытание, как обильный снегопад, тем более. В эти дни поводов высказать недовольство за нерасторопность коммунальных служб по расчистке дворов и тротуаров от снежных заносов предостаточно. Вот и наш читатель, проживающий в доме № 5, корпус 3, на улице Смоленской, возмущался, что невозможно пройти по заметенным тротуарам. А во дворе дома, чтобы добраться до контейнерной площадки, нужно идти по хлюпающей снежной кашице. На городских остановках расчищены только небольшие пространства, чтобы через них, как по тоннелю, зайти в троллейбус или автобус. «Что думают на этот счет работники коммунальных служб?» – задавался вопросом витебчанин.
Нынешняя зима заявила о себе раньше календарного срока обильными осадками. Повсеместно в городе выросли полуметровые сугробы. И хотя работники «Гордормоста», «Зеленстроя» и ЖРЭТа с первых дней бросили на уборку снежных заносов имеющиеся резервы, одновременно убрать и вывезти снег из дворов и с улиц просто нереально. Витебчанам это нужно понимать и набраться терпения.


Еще 12 декабря по тротуару на проспекте Фрунзе можно было пройти только по протоптанной людьми узкой дорожке, а уже на следующий день он был очищен от снежной слякоти мелкогабаритным трактором со щеткой, в отдельных местах до асфальта. А ведь тоже хотелось возмутиться.
Мои коллеги рассказали, как в домах, где они проживают, на борьбу со снежными заносами выходят жильцы. Так, например, во дворе дома № 6, корпус 1, на ул. Короткевича в Билево пришлось наблюдать такую картину. Из садика после работы отец вел ребенка домой. На их пути вдруг забуксовал автомобиль. Водитель вместе с другими такими же бедолагами, к которым присоединился и родитель, подтолкнул застрявший транспорт, который выбрался из снежного плена. А потом мужики взяли в руки лопаты, стоявшие в подъезде, и расчистили стоянку для автомобилей. Прежде всего, для себя и своих близких постарались. Очень поучительная ситуация для всех остальных жильцов, а также для маленького витебчанина.


Еще пример. От дома № 30, корпус 1, на ул. Терешковой можно пройти на тропинку, ведущую к остановке только через территорию временной парковки транспорта. Утром коллега преодолевала этот путь по снежной кашице по пояс. А уже вечером увидела, как несколько жильцов ее подъезда расчищали этот проблемный участок. Эти и многие другие примеры говорят о том, что иной раз нужно и самим проявлять инициативу, в этом нет ничего зазорного. Стенать о том, что коммунальники обязаны, так пускай и делают, – практика тупиковая и не способствующая взаимопониманию и согласию. Ведь мы все живем в одном городе и должны стремиться сделать его лучше, чище и комфортнее.


С другой стороны, и коммунальным службам необходимо более оперативно принимать решения, реагировать на погодные вызовы и обращения граждан. Ведь нередко волокита и оставление без внимания критических сигналов вызывают заслуженную критику у витебчан на работу коммунальных служб.


Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ