Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске открылась экспозиция «Тысячелетнее наследие» в детской школе искусств № 3 «Маладик»

Почувствовать атмосферу древнего Витебска, окунуться в мир его загадок позволяет экспозиция «Тысячелетнее наследие» в детской школе искусств № 3 «Маладик».

Выставка, которую можно увидеть до 29 марта, включает работы витебского художника-педагога Игоря Дурова (на фото справа) из серии «Витебские замки», фотокопии портретов видных деятелей истории (оригиналы находятся в залах «Духовского круглика»), а также произведения учеников мастера в различных техниках печатной графики и живописи. Изображения сопровождаются информационным блоком и фотографиями современного областного центра. Особое место занимают максимально достоверные реконструкции архитектурных памятников и исторических событий с XII по XVIII век.

– Цель проекта – показать невероятное богатство, многообразие и уникальность культурного пространства Витебщины, ознакомить ее жителей и гостей с памятниками архитектуры различных эпох и яркими личностями, – отметил Игорь Дуров. – Коллекция постоянно пополняется новыми творческими работами, потому что история города вызывает живой интерес у ребят.

По словам декана художественно-графического факультета ВГУ им. П. Машерова Елены Соколовой, за каждым экспонатом стоит настоящее научное исследование. Увлеченный историей наставник зажег сердца юных художников своей идеей и каждому помог воссоздать свой кусочек древнего Витебска.

На открытии выставки были ученики Игоря Дурова, работы которых вошли в экспозицию. Кто-то из этих ребят уже окончил школу искусств, однако возвращается сюда за вдохновением и поддержкой.

– В середине XIV века при князе Ольгерде в Витебске была построена церковь Святого Духа. Меня заинтересовал этот исторический объект, и я изобразила его в технике «печатная графика», – рассказала выпускница школы искусств Арина Ильина. – Этот дипломный проект я выполняла под руководством Игоря Валерьевича. Благодаря этому педагогу история родного города занимает особое место в моем сердце и неразрывно связана с искусством.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ