Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске семиклассник разработал компьютерную игру «Беларуская хатка – гармонія густу»

Семиклассник витебской СШ № 19 Виталий Соколов второй год подряд становится победителем в младшей возрастной группе секции «Компьютерные игры» на XXVI научно-практической конференции «Квант». Успех ученика с полным правом разделяет учитель математики и информатики Мария Сугак.

В начале 5-го класса Виталий пришел в кружок, которым руководит Мария Геннадьевна, и увлекся программированием. В прошлом году на суд жюри «Кванта» он представил проект по энергосбережению. Интерактивная игра, сейчас размещенная на одном из образовательных ресурсов, рассказывает юному поколению, как наиболее эффективно пользоваться электричеством, водой, сортировкой мусора.

Нынче Виталий Соколов при консультационной поддержке учителя разработал компьютерную игру «Беларуская хатка – гармонія густу». За конкретный промежуток времени необходимо в правильной последовательности виртуально приготовить блюда в национальном кафе – драники, холодник, гречневую кашу с грибами и клёцки. Для перехода на новый уровень нужно заработать определенную сумму денег и не испытывать терпение клиента. К слову, и в реальности Виталий любит готовить, чему научила его бабушка Мария, а при создании игры только закрепил имеющиеся знания.

Пока Виталий до конца не определился с выбором будущей профессии. Кроме IT-сферы, ему интересна и медицина, возможно, следующий проект будет на данную тематику.

Как отметил председатель жюри секции «Компьютерные игры», учитель информатики витебской гимназии № 8 Андрей Казаков, Виталий Соколов занял первое место с хорошим отрывом. Проект семиклассника может быть использован на уроке «Беларуская літаратура», тематических информационных и классных часах.

Научно-практическая конференция «Квант» прошла в Витебском областном дворце детей и молодежи и состояла из девяти секций: «Техническое конструирование», «Физика. Современные и перспективные материалы», «Робототехника. Автоматика и аэрокосмическая техника», «Энергосберегающие технологии», «Программный продукт», «Web-проекты”, «Компьютерные игры». На конференцию было представлено более 160 работ юных исследователей в возрасте от 9 до 17 лет. После предварительной оценки в каждой секции к защите было допущено 10 лучших проектов. Главной целью мероприятия является популяризация технического творчества и исследовательской деятельности школьников.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ