Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске вспоминают очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Доме культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины состоялся концерт, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, их родственники, ветераны, представители областных и городских организаций, а также учащиеся учреждений образования города. В начале на сцене продемонстрировали документальный фильм, рассказывающий об «Афганской войне», и почтили минутой молчания память о погибших.


– Время бежит неумолимо, уже завтра исполняется 34 года, как советские войска покинули Республику Афганистан. Я очень рад, что сегодня здесь собралась молодежь, которая активно участвует в патриотических мероприятиях, помнит историю и продолжает наши традиции, – отметил участник боевых действий в Афганистане генерал-майор запаса Александр Скачков. – Во время войны в Афганистане погибло около 160 жителей Витебской области, эта боль потери до сих пор отзывается в сердцах жен, детей, сестер и братьев погибших. Многие вернулись инвалидами, а средний возраст тех, кто умер уже в мирное время – 50 лет, то есть они не увидели своих внуков и правнуков. Поэтому важно сохранять память о Великой Отечественной войне и «Афганской войне», для того, чтобы не повторять ошибок прошлого и правильно воспитать молодое поколение.

Председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, подполковник в отставке Валерьян Мацкевич также отметил, что в «Афганской войне» приняло участие более 5800 уроженцев Витебской области, из них в мирное время ушло около 1300 человек.
– Эти цифры показывают, что война не прошла для нас бесследно, она повлияла на здоровье и морально-психологическое состояние наших ребят. Но не смотря на трудности, многие смогли найти в себе силы и место в жизни, сегодня воины-интернационалисты трудятся на благо Республики Беларусь, – отметил Валерьян Мацкевич.
Участники мероприятия в этот вечер услышали много песен и стихотворений о войне и мире, узнали историю создания некоторых известных произведений, имена их авторов, а главное – в очередной раз вспомнили о подвигах советского народа и наших земляков.

Фото Алёны Колосовой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ