Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске стартовал городской патриотический спортивно-образовательный форум «Патриот-2023»

В Витебске стартовал городской патриотический спортивно-образовательный форум «Патриот-2023», посвященный Дню народного единства, Году мира и созидания, 21-летию образования Союза молодежи. Его участниками стали более 300 студентов высшего и среднего-специального образования со всей страны.

Перед торжественным открытием форума представители ВГТУ презентовали стенды научно-технических разработок университета – проекты студентов и преподавателей.

– Витебск – это город с необыкновенной аурой, историей и культурой. Сегодня он принимает патриотический спортивно-образовательный форум «Патриот-2023», на котором собрались молодые люди со всех уголков страны. И неспроста местом проведения форума выбрали ВГТУ, научно-технические разработки которого известны далеко за пределами нашего города, – отметил председатель горисполкома Николай Орлов. – Патриот – это очень глубокое и философское слово. Патриотизм начинается с того места, где вы родились, делали первые шаги, получили образование и путевку в жизнь. Уважение и любовь к своей земле, семье и родителям – святое дело.

Первый проректор ВГТУ Валерий Жизневский пожелал участникам творческих идей и их воплощения.

– Мы очень рады, что наш университет стал площадкой для проведения форума, посвященного Дню народного единства. Этот праздник является символом белорусской государственности и заветом для нашей молодежи – беречь суверенитет страны, национальное единство и мир на родной земле. Форум станет отличной и по-настоящему востребованной площадкой для общения активной и талантливой молодежи, искренне увлеченной интересными, содержательными идеями. Насыщенная программа форума позволит всем поучаствовать в конструктивных, творческих дискуссиях, приобрести ценный опыт. Убежден, что этот форум даст старт новым перспективным молодежным инициативам, впишет свою яркую, незабываемую страницу в летопись празднования Дня народного единства, – отметил Валерий Жизневский.

Масштабный патриотический спортивно-образовательный форум «Патриот-2023» начался с диалоговой площадки, на которой спикерами выступили Николай Орлов, Валерий Жизневский, председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Лариса Оленская, первый секретарь горкома БРСМ Артур Витоль, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и культурного наследия ВГУ имени П. Машерова, лектор областной оргструктуры Белорусского общества «Знание» Ростислав Тимофеев. Молодые люди интересовались у спикеров, как часто они проводят время в соцсетях, какие новости читают, преобразится ли в будущем набережная Двины.

 

Как отметили в городском комитете БРСМ, 13 сентября на базе 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады участники форума будут сдавать нормы ГТО. 14 сентября в программе – возложение цветов к Мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, экскурсии, а также онлайн-эстафета «Патриот-2023. Беларусь. Единство. Молодежь», в рамках которой участники форума опубликуют фото в соцсетях с тезисами о единстве, истории Беларуси и современной молодежи.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ