Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебском государственном технологическом колледже состоялось открытие экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа

В Витебском государственном технологическом колледже состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В холле третьего этажа учебного корпуса на четырех стендах размещена информация об основных трагических событиях войны.

- Есть очень хорошее выражение: «Народ, не знающий свою историю, не имеет будущего», - отметила директор колледжа Валентина Юпатова, обращаясь к участникам мероприятия. - Хочется добавить, что каждый человек должен быть патриотом своей Родины. А для этого надо знать ее историю. Экспозиция не носит законченный характер. В течение года этот холл наполнится мультимедийным оборудованием, чтобы информация о тех страшных событий была в максимально широком доступе.

Экспозиция создана на основе материалов, собранных прокуратурой Витебской области в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа, возбужденного Генпрокуратурой Беларуси.

- Члены следственной группы допросили более 16 тысяч человек, в том числе свыше 7,6 тысячи узников лагерей смерти, располагавшихся как на территории нашей страны, так и за ее пределами, - рассказал собравшимся старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Сергей Кирьянов. - Часть допрошенных – мирные жители и партизаны, очевидцы карательных операций и массовых расстрелов. Люди с растерзанной памятью и тяжелой судьбой, на глазах у которых жгли их деревни, убивали близких и родных, многие на себе испытали весь ужас нацистских зверств. Именно поэтому их показания фиксируются на видео, а затем через средства массовой информации предъявляются общественности, дабы как можно больше людей, в том числе детей и молодежи, узнали о преступлениях немецких фашистов и их пособников. Эта правда, как ничто другое, укрепляет патриотизм в нашем обществе.

Также на мероприятии выступила свидетель тех страшных событий - председатель Октябрьской районной организации ОО «Белорусская ассоциация бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Надежда Гракова. Она поделилась трагическими воспоминаниями своего детства и молодости.

Фото Евгения КАРПАСА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ