Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебском районе в годы Великой Отечественной войны фашисты сожгли 537 населенных пунктов

О том, какое содействие оказывает органам прокуратуры в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа Витебский районный музей, рассказывает его директор Андрей Кулябкин (на фото).

Результатом такой деятельности стали уточненные данные, обнародованные ранее прокуратурой, о потерях Витебского района в годы немецко-фашистской оккупации, подчеркивает Андрей Александрович. Так, стали известны данные о 537 населенных пунктах, уничтоженных гитлеровцами. 14 деревень Придвинского края повторили судьбу Хатыни и были полностью уничтожены вместе с мирным населением. После войны они уже не восстановились. В 23 населенных пунктах часть жителей была уничтожена, а деревни позже прекратили свое существование.

Во время оккупации территорий района представители «новой власти» считали себя вправе совершать судебные и внесудебные казни мирного населения. Можно уверенно говорить: задокументированное количество жертв – 6612 человек. В первую очередь речь идет о коммунистах, работниках госорганов, родственниках советских военнослужащих и партизан, лицах еврейской национальности. Так, во время кровавых расправ в городских поселках Сураж и Яновичи в конце лета – начале осени 1941 года было уничтожено 2569 евреев.

В борьбе с оккупантами погибли 7516 уроженцев Витебского района из числа военнослужащих, партизан и подпольщиков. К сожалению, на данный момент неизвестно количество лиц, получивших тяжелые травмы в результате карательных или боевых действий фашистов. Возможно, в будущем к жертвам геноцида можно будет отнести людей, которые в послевоенный период подрывались на  снарядах и минах, оставленных гитлеровцами, считает директор музея.

Cтали известны данные о 537 населенных пунктах, уничтоженных гитлеровцами. 14 деревень Придвинского края повторили судьбу Хатыни и были полностью уничтожены вместе с мирным населением. После войны они уже не восстановились. В 23 населенных пунктах часть жителей была уничтожена, а деревни позже прекратили свое существование. 

– О намерениях фашистов превратить наш край в безлюдную пустыню говорит тот факт, что основные действия по уничтожению населения гитлеровцами проводились в результате 8 крупных карательных операций, – отмечает Андрей Александрович. – Одной из крупнейших, ранее не выделяемой в отдельную, является операция по выселению сельчан из деревень и уничтожению поселений осенью 1943 года. Получившие приказ превратить Витебск в неприступную крепость гитлеровцы создавали на пути наступления Красной армии «выжженную пустыню», итогом чего стало значительное опустошение территории. В документах подпольного райкома говорится о почти 33 тысячах человек современного Витебского района, ставших жертвами фашистского рабства, вывезенных в лагеря и на работы в Германию.

Витебский районный музей, занимаясь просвещением населения по теме геноцида, основной упор делает на проведение параллелей тех страшных событий с настоящим.

–  Пустое эмоциональное воздействие, описывающее ужасы геноцида, не может являться идеологической основой воспитания патриотизма, – считает директор музея. – Важно говорить, что все страшные преступления оккупанты совершали, прикрываясь идеями «демократии», борьбы с «незаконной» советской властью, европейского гегемонизма и правом диктовать свою волю другим народам. Нужно обязательно говорить о том, что любой военный конфликт на территории белорусских земель исторически приводит к тяжелейшим последствиям для нашего населения, поэтому установившийся в последние десятилетия мир и безопасность – главнейшие достижения нашего народа.

С данными хода расследования сотрудники районного музея знакомят посетителей через постоянные выставки и специальный выездной проект «Каждый третий Придвинского края», активно участвуют в общественных обсуждениях и диалоговых площадках. В мае 2023 года возникла идея установить в городском поселке Сураж памятник всем уничтоженным деревням Витебского района. Голосование по предложенным вариантам будущего памятника можно найти на сайте Витебского райисполкома.

Фото предоставлены музеем.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ