Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ветеран Великой Отечественной войны из Глубокого Нина Телеш отметила 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны из Глубокого Нина Кирилловна Телеш отметила 100-й день рождения. С этой знаменательной датой ее поздравили председатель райисполкома Александр Шубский и председатель районного Совета депутатов Вера Телица, а также соцработники и представители ветеранской организации.

 

Теплых пожеланий, цветов и подарков в этот день юбиляр приняла много. Расчувствовалась, перед глазами промелькнули разные события – радостные и горестные, оставившие след в судьбе. Самым важным, считает долгожительница, была война, в которой страна выстояла благодаря тому, что на ее защиту встали все – от мала до велика.

Ей исполнилось восемнадцать, когда грянула Великая Отечественная. В числе тысяч других добровольцев ушла на фронт. Была определена в прожекторный батальон, с которым дошла до Берлина и там встретила Великую Победу. Именно их часть по плану маршала Жукова зажгла накануне штурма вражеского логова прожектора и ослепила немцев, облегчив этим наступательную операцию войскам Красной армии.

Нина Телеш, несмотря на почтенный возраст, хорошо помнит имена однополчан, многие события тех трагических лет.

– Такое не забывается, – говорит она. – Мой боевой путь пролег от Сталинграда до Берлина, был наполнен горечью потерь и радостью побед. Мне повезло – осталась жива и прожила еще много радостных дней.

Поздравляя ветерана, Александр Шубский сказал:

– Вы живой символ Победы. От имени руководства района, всех жителей Глубоччины сердечно благодарим вас за мирное небо над головой, за возможность жить, работать, растить детей и внуков, за сохранение и передачу славных традиций защитников Отечества молодому поколению нашей страны, – и вручил Нине Кирилловне Почетную грамоту Глубокского райисполкома.

Вера Телица от имени депутатского корпуса района также поблагодарила Нину Кирилловну за ее вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

– Благодаря таким людям, как вы, – подчеркнула она, – враг был разбит, а на нашей земле воцарились мир и спокойствие. Вы и сегодня приносите огромную пользу государству, принимая участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Юбиляр поблагодарила за внимание, уважение и дала свой наказ: любить Родину и верно ей служить.

Фото Андрея ПАНКРАТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ