Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебск стал пятым городом, где появилась скульптура «Диалог». Для ее автора это особенно символично

Скульптура «Диалог» расположилась у здания отделения банка «БелВЭБ» в Витебске. Как пояснил заместитель председателя правления банка Дмитрий Левданский, аналогичные скульптуры установлены около офисов в Минске, Борисове, Бресте и Гродно. «Диалог» стал символом банка, ориентированного на укрепление взаимовыгодного сотрудничества и доверительных отношений с клиентами и партнерами.

Автор композиции – белорусский скульптор Константин Селиханов – подчеркнул, что данная работа отличается от предыдущих. Он делал ее специально для Витебска, к которому у него особенно трепетное отношение. В городе на Двине учился его дедушка – известный скульптор, народный художник Беларуси Сергей Селиханов. На здании на улице Суворова, где с 1923 по 1941 годы размещался художественный техникум, в его честь установлена мемориальная доска. Внук выразил желание изготовить новую и подарить ее городу.

Скульптура «Диалог» бронзовая, стоит на гранитном постаменте. Она выполнена в современной манере. Это, по мнению автора, соответствует городу, который считается цитаделью авангардного искусства.

– Недалеко от банка находится здание, где творили Марк Шагал, Казимир Малевич, Эль Лисицкий, которые мыслили более радикально. Свою работу я сделал в умеренном постмодернистском направлении, и она, по-моему, гармонично вписывается в этот уголок города, – высказал свое мнение Константин Селиханов.

Композиция, представляющая собой фигуры двух человек, соединенные крепким дружеским рукопожатием, – подарок Витебску от банка, который, как отметил на церемонии открытия скульптуры заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, занимает достойную нишу и помогает реализовать многие инвестиционные проекты.

– Скульптуру можно трактовать как диалог с властью, бизнесом, диалог в обществе и семье. Композиция, несомненно, украсит город, как и здание отделения банка, которое появилось на центральной улице весной прошлого года, – сказал Олег Мацкевич.

Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ