Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская мама инициирует проекты для инклюзивного образования, исходя из личного опыта

Завтра, в День матери, 25 жительницам Витебщины вручат областную премию имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко – известной полочанки, которая, невзирая на увечья, полученные в годы вой­ны, смогла достойно вырастить и воспитать двоих детей. Среди лауреатов нынешнего года – витебчанка Елена Жебентяева, ей материнство также далось непросто – первый ребенок родился с тяжелой инвалидностью. Сегодня вместе с мужем Александром она воспитывает двоих детей, имеет многолетний педагогический стаж и занимается инклюзивными проектами, один из которых уже успешно реализован в областном центре.

Елена – не из тех мам, которых рождение ребенка с особенностями развития заставило закрыться от окружающего мира. Хотя, конечно, пришлось преодолеть все этапы, с которыми сталкиваются родители в таких ситуациях.  

– Самое сложное было вначале, когда тебе говорят, что твой ребенок, например, не будет двигать ручкой, а тебе 20 лет и ты прежде с таким не сталкивалась. Сразу не принимаешь это, стараешься во­зить ребенка по клиникам. Понадобилось время, чтобы осознать и принять ситуацию. Всегда говорю: не можешь изменить мир – измени отношение к нему, – говорит Елена.

На протяжении 18 лет Жебентяевы стараются делать все возможное, чтобы старшая дочь Настюша ни дня не чувствовала себя обделенной родительской заботой и любовью, даже тогда, когда в семье появился второй ребенок.

– С рождением Юли нагрузка на всю семью увеличилась. Мужу пришлось уволиться с любимой работы и устроиться на другую, чтобы быть рядом, пока малышка не подрастет. Сейчас младшей дочери пять лет, и она уже старается помогать по уходу за старшей, подать что-нибудь, отнести. Более того, она растет социализированным ребенком, с малых лет понимает, что бывают разные детки, нормально к этому относится, – рассказывает мама. 

Именно для социализации особенных деток Елена создает инклюзивные проекты, опираясь  на личный опыт как мамы дочери с инвалидностью и как педагога со стажем. Так, инклюзивный парк «Радужный мир» появился в пойме реки Витьба благодаря тому, что она вместе с коллегой Ольгой Дубовец предложила инициативу в рамках конкурса «100 идей для Беларуси». Их проект не только победил в областном этапе республиканского конкурса в своей номинации, но и был замечен администрацией Октябрьского района Витебска, которая помогла найти инвестора и воплотить замысел в жизнь.     

– Мне давно хотелось, чтобы у нас в городе было место отдыха для семей, в которых воспитываются особенные детки, – говорит автор идеи.

«Радужный мир» действительно стал местом притяжения семей, в том числе с обычными малышами – в теплое время здесь всегда слышен детский смех. 

Ожидает своей реализации еще один проект – «Сенсорный мир». Его цель – создание в средней школе №5 Витебска сенсорной комнаты, где бы могли заниматься не только учащиеся инклюзивных классов, но и остальные особенные детки, проживающие в микрорайоне. 

Каждый день Елена открывает мир для всех своих учеников – в этой же школе преподает географию. Ее воспитанники становились победителями предметных олимпиад на городском этапе, различных творческих конкурсов. Одна из учениц по примеру своего педагога также решила стать учителем географии и сегодня преподает в одной из витебских школ. Так в свое время сделала и сама Елена: хотя и продолжила семейную династию педагогов, но выбор специализации определил именно авторитет любимой учительницы по географии.

Заслужила Елена Михайловна уважение и коллег, является руководителем школьного методического объединения учителей химии, биологии, географии, истории, искусства и обществоведения, предмета «Человек и мир».        

 Напрашивается вопрос, как эта женщина все успевает и откуда черпает силы для того, чтобы позаботиться о старшей дочери, заниматься с непоседой младшенькой и  реализовывать себя в любимой профессии?  

– Другого ритма, честно говоря, уже не представляю, – отвечает Елена Жебентяева. – А вообще много факторов играют роль. Прежде всего, это семья, именно она дает силы. Главная опора – муж, мы смотрим с ним в одном направлении. Очень помогают наши родители. Важно, что и на работе коллектив, руководство школы всегда идут мне навстречу, готовы помочь в трудную минуту. Ну и, наверное, какой-то собственный внутренний стержень. 

В последнем, глядя на Елену, сомневаться не приходится: испытания, выпавшие на ее материнскую долю, сделали эту женщину только сильнее, а семью крепче.   

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ