Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

В Париж – на нейтралке. Кто из спортсменов Витебской области готовится принять участие в Олимпийских играх?

Лицензию на участие в предстоящих Олимпийских играх в Париже из спортсменов Витебской области пока завоевал только Иван Литвинович (в прыжках на батуте). Есть шансы поехать на Игры четырехлетия у представителей легкой атлетики – в этом виде спорта еще не завершены квалификационные соревнования.  Об этом «Витебским вестям» сообщил заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Денис Шкирьянов.

Напомним, белорусским спортсменам предстоит состязаться в Париже в качестве так называемых нейтральных атлетов. Им запрещено выступать под национальным гимном и флагом. Нейтральные атлеты не будут участвовать в параде команд на церемонии открытия Олимпийских игр. Есть и другие ограничения.

–  На мой взгляд, западные страны отсекают для своих атлетов конкурентов, лишая возможности многих высококлассных белорусских и российских спортсменов участвовать в Олимпиаде, – говорит Денис Шкирьянов. – В тоже время сама идея олимпийского движения трещит по швам. Ведь спорт всегда был вне политики. Это прописная истина, о которых в наши дни предпочли забыть. Однако у белорусских спортсменов стойкий дух, они не теряют мотивацию для тренировок. Ведь болельщики понимают и знают из какой страны тот или иной спортсмен, даже если он выступает под нейтральным флагом. А отечественные любители спорта, несмотря на такой статус наших атлетов, будут сопереживать им и гордиться победами земляков.

Как подчеркнул Денис Шкирьянов, в такой ситуации особую значимость приобретают старты альтернативные Олимпийским играм, что пройдут в этом году в России.

 – Я уверен, что «Спортивные игры стран БРИКС» и Всемирные игры дружбы не будут уступать по уровню и накалу Олимпиаде, об этом свидетельствует количество стран-участниц, – продолжает собеседник. – На этих спортивных стартах будут разворачиваться серьезные баталии. Там белорусские спортсмены выступят под своим флагом и гимном. Эти соревнования позволят в полной степени раскрыться представителям Витебщины.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ