Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебские энергетики разработали VR-тренажер для обучения детей правилам безопасности в быту

Программно-аппаратный комплекс «Виртуальный дом» разработан филиалом «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» по заказу Госэнергогазнадзора. Об этом сообщает сайт Минэнерго. 

Технологии виртуальной реальности воссоздают интерьер типовой кухни, где пользователи могут обучаться основным правилам электробезопасности, а также правилам пользования газом в быту.

Тренажер предназначен прежде всего для детей начального и среднего школьного возраста.  Обучение проходит в виде квеста, когда за определенное количество времени необходимо обнаружить все неисправности электроприборов и газового оборудования. Используя возможности виртуальной реальности, свои знания правил безопасности могут проверить и взрослые. Специально для них разработан режим тестирования – более сложный и многоуровневый.

Применение инновации позволит в очередной раз напомнить детям и взрослым о необходимости строгого соблюдения правил безопасности в быту. Школьники смогут узнать об основных причинах электротравматизма, а также последствиях нарушений правил пользования газовыми приборами.

Значительная часть электротравм в быту приходится на несовершеннолетних детей. Основной причиной несчастных случаев является отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых. Количество электротравм возрастает в период школьных каникул, когда дети зачастую предоставлены сами себе.

В целом в 2022 году от электротравматизма в быту пострадало 16 человек, в том числе 6 несовершеннолетних, из которых двое погибло и четверо получили тяжелые травмы.

Фото minenergo.gov.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ