Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Владислав Бобрович - уроженец Глубокого выиграл трактор в конкурсе «Трактор-Шоу»

Одна из последних новостей, которую широко обсуждают жители Глубокого, это победа их земляка Владислава Бобровича в экстремальных гонках «Трактор-Шоу», которые прошли в индустриальном парке «Великий камень» и были посвящены 70-летию белорусского тракторостроения.

Молодой человек – студент четвертого курса механического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, где обучается по целевому направлению Глубокского молочно-консервного комбината.

В следующем году, – говорит специалист МКК Татьяна Еркина, – он приедет к нам на работу. – Мы очень рады, что такой знаток техники и мастер вождения будет работать в нашем коллективе. Кстати, его мать руководит производственной лабораторией на МКК, именно она одна из первых узнала о победе сына. Позже весть быстро разлетелась среди тех, кто знает эту семью.

– Почему не сразу поступал в ВУЗ, – спросила его во время разговора.

Считал и считаю, чтобы не было разочарований, надо идти по жизни, осваивая ступеньку за ступенькой. К выпускному в школе я уже знал трактор, умел на нем работать. Спасибо за это дедушке. У него свое хозяйство, занимается огородничеством, пристрастил к нему и меня. Все свое свободное время проводил у него, помогал, многому научился и захотел получить соответствующий диплом, подтверждающий мои знания техники. Был еще один привлекающий момент – в лицее давали водительские права. Учиться было легко, и делал я это с удовольствием.

Владислав поскромничал и не стал рассказывать о первых профессиональных успехах. О них поведали в лицее.  Во время учебы он стал победителем областного конкурса молодых пахарей, осенью 2018 года на областном фестивале-ярмарке получил Благодарность председателя Витебского облисполкома, на следующий год был награжден грамотой райисполкома. В 2020 году успешно окончив лицей, поступил в Горецкую сельхозакадемию и здесь показал себя профессионалом в работе на тракторе. В этом году стал призером конкурса пахарей, который проходил в рамках международной выставки «Белагро-2023».

В составе команды академии вместе с молодым мастером Максимом Логуновым, как лучшие знатоки тракторов, были делегированы на республиканские зрелищные соревнования под названием «Трактор-ШОУ». Свои команды прислали все области, а также  Белорусский государственный аграрный университет.

Волновался, – скажет Владислав. – Не хотелось подвести свое учебное заведение. Любая оплошность могла стать причиной для отстранения от выступления, как это случилось с моим товарищем. Смущала и трасса – тяжелая, насыщенная препятствиями. У нас была возможность пройти ее до соревнований. Но одно дело проба, другое – сами состязания на тракторе, который только сошел с конвейера. В один из моментов у меня выбило передачу. Но 20 секунд хватило, чтобы понять причину, устранить и двигаться дальше.

Владислав Бобрович прошел дистанцию успешно и финишировал первым. Победителю вручили ключи от трактора «Беларус», который оказался очень нужным для академии.

Победителем быть приятно, – говорил Владислав. – Но впереди новые заботы – экзамены, защита диплома, первое рабочее место, этапы, которые также надо пройти достойно.

Фото из его личного архива


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ