Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вопросы конституционной реформы, а также повышение роли местных органов власти обсудили в Витебском госуниверситете

Региональная диалоговая площадка по актуальным вопросам развития страны и местного самоуправления заработала на базе Витебского госуниверситета. Первое мероприятие в форме круглого стола состоялось 15 октября и было посвящено вопросам конституционной реформы, а также повышению роли местных органов власти.

Участие в дискуссии приняли представители общественных организаций, вузовской науки, депутатского корпуса. Роль модератора взял на себя депутат по Витебскому-Октябрьскому округу №20, заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, кандидат юридических наук Алексей Егоров. Он входит в созданную при парламенте рабочую группу для систематизации предложений по конституционной реформе, которые формируются в том числе на таких диалоговых площадках в регионах.

— Основная цель развернутой национальной дискуссии — изучить общественное мнение о вариантах изменения Конституции, чтобы в последующем выработать оптимальную модель жизнеустройства белорусского общества, — пояснил Алексей Егоров. — Такая форма дает возможность высказать различные точки зрения широкому кругу граждан. Группа, в которую я вхожу, выполняет, по сути, функции совета по конституционному реформированию, аккумулирует и обобщает идеи и инициативы, чтобы подготовить выверенные предложения для рассмотрения в последующем на Всебелорусском народном собрании. Там будут определены ключевые векторы развития страны. Возможно, после этого начнется спокойная профессиональная работа над окончательным вариантом поправок.

По мнению парламентария, вступая на путь реформирования, важно осознавать несколько базовых аспектов. В действующей Конституции есть фундаментальные принципы, описывающие статус личности и ее взаимодействие с обществом и государством, которые должны оставаться неизменными.

– Проблемы Основного закона, на мой взгляд, заключаются не в заложенных в нем ценностях, а, скорее, носят технический характер и связаны, в частности, с реализацией принципа разделения властей, распределения полномочий между различными ветвями власти. И наша задача — оживить эти положения, придать им реальное развитие путем внесения конкретных норм, — считает эксперт.

Также важно не упускать вопросы правоприменительной практики. Алексей Егоров напомнил, что, помимо Конституции, есть отраслевое (гражданское, уголовное, бюджетное, налоговое и т. п.) законодательство. Именно оно должно нести основную регулятивную нагрузку и оперативно корректироваться под реалии сегодняшнего дня. Кроме того, Конституция содержит нормы прямого действия, поэтому любой правоприменитель и сегодня имеет возможность ссылаться на Основной закон, реализовывать конституционные принципы и нормы на практике. Это повышало бы уровень правовой культуры в обществе, уверен юрист.

Председатель областного координационного совета общественных организаций и политических партий Валериан Мацкевич выразил общее мнение участников дискуссии: срок, отведенный для внесения предложений (25 октября), очень мал, желательно продлить его как минимум на 1,5 месяца, чтобы представители организаций смогли осмысленно и конструктивно поучаствовать в важнейшем процессе.

Заместитель председателя областной организации Республиканской партии труда и справедливости Валерий Ананченко обратил внимание на необходимость более широкого информирования о ходе работ по конституционному реформированию. Важно наладить каналы обратной связи экспертов и общественных организаций. Построение конструктивного диалога, умение слушать и слышать разные точки зрения, стремление находить взаимоприемлемые решения в целях дальнейшего поступательного развития страны надо сделать основой будущей плодотворной работы, в том числе над поправками в Конституцию. Готовность и желание подключиться к этому процессу представителей вузовской науки и студенческой общественности высказал ведущий юрисконсульт ВГУ Денис Березко.

Важнейшим аспектом конституционного реформирования должна стать опора на накопленный веками опыт Беларуси. Алексей Егоров призвал глубже всматриваться в историю, причем даже из негативных явлений постараться взять на вооружение все позитивное, чтобы вернуть в правовое русло протестные настроения в обществе.

— В нашей истории было, между прочим, три статута, которые послужили источниками права многих европейских государств, — напомнил он.

Кроме того, участники круглого стола подключились к начавшемуся сегодня в обществе обсуждению возможных изменений законодательства о политических партиях. Развитие партийной системы, способной обеспечивать сбалансированное представительство различных групп нашего общества в государственной власти, потребует соответствующей корректировки Избирательного кодекса, в том числе возможного перехода к смешанной системе, считают партийные активисты.

Параллельно представители общественных организаций вносили предложения по совершенствованию региональной политики. Большинство из них касались расширения полномочий местных органов управления и само­управления.

– Местные руководители не должны бояться ответственности, но при этом у них должно быть достаточно возможностей для решения вопросов местной повестки дня, — отметил руководитель областной организации Либерально-демократической партии Беларуси Игорь Тепляков.

Сейчас разрабатывается новая концепция региональной политики, в которую Алексей Егоров предлагает ввести понятие «управленческая ошибка». Именно ошибка, за совершение которой госслужащий не будет нести ответственность, а не виновное умышленное действие, уточнил парламентарий.

— Если руководители на местах будут бояться принимать решения, бессмысленно перераспределять полномочия. Получив их, управленец будет ждать указания сверху — так проще избежать наказания за инициативу, — убежден депутат.

По итогам работы круглого стола прозвучавшие инициативы будут обобщены, структурированы и учтены в ходе деятельности парламентской рабочей группы по конституционному реформированию, в которой у общественности Витебщины есть свой представитель.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ