Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Восстание в Глубокском гетто. Кто был в рядах народных мстителей?

В истории Глубокого 80 лет назад произошло одно из самых страшных событий — 19 августа 1943 года немецко-фашистские захватчики начали уничтожение еврейского гетто. За два дня каратели убили около 4500 ни в чем не повинных мирных жителей. Но эта «победа» далась им непросто — глубокские евреи встретили палачей с оружием в руках, убив и ранив около 100 гитлеровцев. Восстание в Глубокском гетто вошло в историю как самое масштабное на территории Витебской области.

К очередной дате трагического события научный сотрудник районного историко-этнографического музея Владимир Мирончик собрал и обобщил документы, подтверждающие то, что глубокские евреи участвовали в сопротивлении, воюя в партизанских отрядах и мстя за смерть своих родных и близких.

– Около 80 евреев Глубоччины, – рассказывает он, – находились в партизанских отрядах, приближая долгожданный День Победы. Хотя стать партизанами им было непросто. Часто в евреях видели обузу, особенно если речь шла о женщинах, стариках и детях. Иногда евреев принимали за немецких шпионов.

С другой стороны, и сами евреи неохотно шли в леса из-за опасения за жизнь своих родных. Примером тому может служить история глубочанина Залмана Фейгельсона. Он, уже будучи членом партизанской бригады им. Ворошилова, увел из гетто мать и младшего брата. В наказание немцы арестовали и расстреляли его отца, тетю и двоюродного брата. Но чаще евреям уже нечего было терять, вступление в отряд «народных мстителей» оставалось единственной возможностью сохранить жизнь и отомстить захватчикам. Так произошло с евреями из Плисы Абрамом Гениховичем и Моисеем Цимкиндом. Молодые люди – последние, кто остался от некогда многочисленного еврейского местечка. Когда 1 июня 1942 года фашисты уничтожили Плисское гетто, расстреляв 410 человек, Генихович и Цимкинд смогли выжить и после долгих скитаний добрались до спасительного леса. Партизаны бригады им. ЦК КП(б)Б приняли их в свои ряды.

Показательна в этом плане и история семьи Итман из Зябок. Главу семейства мельника Рафаила немцы расстреляли в сентябре 1942 года, а его жену Фаню с детьми отправили в Глубокское гетто. Знакомые белорусы помогли Итманам сбежать, прятали у себя дома, а затем переправили в Голубицкую пущу, где дислоцировалась партизанская бригада им. ЦК КП(б)Б. 19-летний Михаил стал бойцом отряда им. Денисова, а его мать и младшие сестры трудились в лазарете.

 В Глубокском гетто поначалу не помышляли о сопротивлении, тем более вооруженном. Юденрат (еврейское самоуправление в гетто) считал, что для того, чтобы выжить, нужно покориться немцам. Но по-другому считала молодежь, объединившаяся в группу сопротивления. Один из ее членов Яков Суховольский вспоминал: «У нас были тайники, и мы стали заготавливать оружие, воровали в обувном цеху сапоги, одежду. Всё это переправлялось партизанам».

Решимости евреям придали массовые расстрелы узников гетто 25 марта и 20 июня 1942 года. После этих трагических событий еврейская молодежь стала уходить в лес. Первая группа беглецов, которую возглавил Авнер Фейгельман, влилась в состав партизанской бригады им. Чапаева. Подобные случаи бегства из Глубокого к партизанам стали происходить всё чаще. Этому в немалой степени способствовал приказ народного комиссара обороны СССР Иосифа Сталина «О задачах партизанского движения», вышедший в сентябре 1942 года. В нем, помимо прочего, указывалось, что «партизанское движение должно стать всенародным и включать в себя всех честных граждан и гражданок, желающих освободиться от немецкого гнета». После опубликования этого приказа евреев в отряды стали принимать охотнее.

«Народные мстители» сыграли немалую роль и в подготовке восстания в гетто. В начале августа 1943 года командование партизанской бригады им. Суворова направило в Глубокое партизан Бориса Цимера и Мотке Либермана. Они объединили вокруг себя около 300 молодых евреев, у которых были оружие и взрывчатка. Затем Цимер, вернувшись в отряд, привел оттуда еще около 20 вооруженных бойцов, которые должны были стать ударной силой будущего восстания. Оно началось
19 августа 1943 года. Шансов на победу у глубокских евреев не было. Против них выступили закаленные в боях части вермахта и полиция, подкрепленные бронетехникой и авиацией. Но мужество и героизм, проявленные этими обреченными людьми при сопротивлении карателям, действительно впечатляют. Два дня понадобилось фашистам, чтобы подавить сопротивление узников гетто. Лишь к концу дня 20 августа гетто было окончательно уничтожено. Большинство его жителей погибло. А немногочисленным выжившим оставалось хранить память о погибших и мстить убийцам с оружием в руках.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ