Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Впервые со станции «Орша-Восточная» отправили более 1300 тонн торфяной продукции УП «Витебскоблгаз» в Китай

Очередной шаг в реализации экспортной продукции белорусских предприятий на международный рынок сделал витебский регион.


Сегодня со станции «Орша-Восточная» в Китайскую Народную Республику стартовал полноразмерный 62-контейнерный поезд, который преодолеет более 8,5 тыс. км за 17 дней. В Поднебесную отправилось более 1300 тонн торфяной продукции УП «Витебскоблгаз».


Впервые такой масштабный проект реализован РУП «Белтаможсервис» совместно с УП «Витебскоблгаз».
– Для нашего предприятия это первая крупная партия, которую мы отправляем в Китайскую Народную Республику, – отметил генеральный директор УП “Витебскоблгаз” Александр Бранцевич. – Были пробные шаги, заказчика устраивает качество предлагаемой продукции, поэтому планы на будущее большие. Уже подписано несколько контрактов с компаниями Поднебесной и это положит начало большой плодотворной работы. Если говорить в целом, то основной ориентир – Российская Федерация, куда отправляем более половины общего объема экспорта торфопродукции. Ежегодно заготавливаем более 60 тыс тонн торфа, из которого производим профессиональные грунты для сельского хозяйства, декоративного растениеводства, плодоовощеводства и др.


В свою очередь директор Витебского филиала «Белтаможсервис» Валерий Самоваров подчеркнул, что предприятие имеет большой опыт в формировании контейнерных поездов.
– С начала года мы сформировали и отправили 35 контейнерных поездов и с продукцией наших белорусских предприятий-экспортеров в Китайскую Народную Республику, – информировал он. – Сегодняшний масштабный проект впервые реализуем с УП «Витебскоблгаз» в тесном взаимодействии с Минским отделением БЖД, станцией «Орша-Восточная», транспортно-экспедиционным унитарным предприятием «Белинтертранс». В перспективе РУП «Белтаможсервис» планирует расширение товарной номенклатуры экспортной белорусской продукции и увеличение частоты отправок поездов.
Контейнерный поезд с торфопродукцией проследует по территории Беларуси, Российской Федерации и Казахстана, через погранпереход "Альтынколь-Хоргос". Конечной точкой на маршрутной карте станет станция Циндао, где железнодорожный состав примут китайские партнеры.

Фото Ольги Хаецкой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ