Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Заместитель председателя Витебской областной нотариальной палаты прокомментировала вопросы жителей региона

Проведение нотариусами «прямых линий», акций по бесплатному консультированию по актуальным для граждан и юридических лиц вопросам способствует повышению правовой культуры населения. Заместитель председателя Витебской областной нотариальной палаты Наталья Приставко, отвечая на вопросы, поступившие от жителей региона, помогает в той или иной ситуации принять правильное решение и оценить его правовые последствия.

– У нас с соседом жилой дом в Витебске поделен на две половины и находится в долевой собственности – по ½ доле у каждого. Несколько лет назад сосед умер, никто из его наследников не принял наследство, половина дома по-прежнему числится на умершем. Могу ли я унаследовать эту половину дома как совладелец? Если нет, то как можно оформить ее на мое имя по-другому? Могу ли я ее как-то выкупить?


– Действующие правила о наследовании не позволяют вам претендовать на принадлежавшую соседу половину жилого дома, ведь завещание на ваc он не составил, а для наследования по закону необходимо наличие родства между вами. А вот вероятность купить долю дома существует. Прежде всего, следует выяснить, имеются ли у вашего соседа наследники (если нет ближайших родственников, то к наследованию могут быть призваны родственники более далекой степени родства). Если такие родственники имеются, то вполне вероятно, что они в судебном порядке признают за собой факт принятия наследства и, оформив затем свои наследственные права, согласятся продать вам унаследованную половину дома. Если же наследников не найдется, то наследство может быть признано выморочным. На это законом также предусмотрена судебная процедура, в результате которой половина дома вашего соседа перейдет в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения имущества, то есть в данном случае – в собственность города. Тогда вы сможете обратиться в компетентную организацию Витебска с просьбой продать вам долю дома как совладельцу.


– Мы с сестрой 8 лет назад после смерти одного из родителей подали нотариусу заявление о принятии наследства в виде жилого дома, каждая приняла свою ½ долю. Однако документы у нотариуса на дом мы до сих пор не получили. Сейчас сестра хочет отказаться от наследства в мою пользу, поскольку эти полдома ей не нужны. Как это можно сделать?


– Осуществить отказ от наследства ваша сестра уже не сможет: прошло восемь лет, а законодательством для отказа предусмотрен тот же срок, что и для принятия, – шесть месяцев со дня открытия наследства, в некоторых случаях срок может быть продлен до девяти месяцев, но не более. Поэтому в настоящий момент вы с сестрой находитесь в статусе наследников, принявших его, и отказаться от этого ни одна из вас уже не может. Однако сестра вправе распорядиться в вашу пользу принадлежащей ей долей другими способами: либо оформить в законном порядке свои наследственные права на долю дома и затем подарить либо продать ее вам. Либо можете воспользоваться правом на заключение соглашения о разделе наследства (выдела доли одного из наследников), по условиям которого сестра вместо выдела своей доли жилого дома получит от вас компенсацию, размер которой вы определите соглашением сторон, а вы унаследуете целый дом.


– У меня приватизированная квартира, кроме меня, в приватизации принимали участие родители. Муж в квартире не был прописан никогда и не принимал участие в ее приватизации. Если я захочу подарить квартиру своей дочери, то чье согласие мне потребуется? В частности, потребуется ли согласие мужа?


– Установлено общее правило: если имущество зарегистрировано за одним лицом (титульным собственником), но при этом участниками долевой собственности являются другие лица, доли которых не определены, то в случае продажи имущества титульным собственником нотариус разъясняет остальным участникам их право на определение своей доли, а также разъясняет право на раздел такого имущества и выдел из него доли. Если участники долевой собственности не пожелают определять свои доли, то имущество может быть продано с их письменного согласия. Таким образом, письменное согласие участников приватизации квартиры на продажу является обязательным.

Что же касается вашего супруга, то законодательством установлено, что право общей совместной собственности у супругов на приватизируемое жилое помещение возникает лишь тогда, когда они совместно в нем проживали и оба приняли участие в его приватизации. Поскольку ваш супруг не проживал в квартире на момент ее приватизации и не принял в ней участия, то право собственности на долю квартиры у него не возникло, следовательно, его согласие на отчуждение жилплощади не требуется.


– У нас имеется жилой дом, в приватизации которого принимали участие несколько членов семьи. Один из участников приватизации в настоящее время является недееспособным и постоянно проживает в специализированном доме-интернате. Наша семья хочет продать дом, как это сделать?


– По общему правилу согласие всех участников приватизации жилого помещения на его продажу является обязательным. Если один из участников приватизации (то есть по сути – один из участников долевой собственности на дом) недееспособен, то от его имени и в его интересах действует опекун. В данном случае в качестве опекуна будет выступать руководитель того специализированного дома-интерната, где проживает ваш родственник. Однако статьей 35 Гражданского кодекса установлено, что опекун не вправе совершать сделки с имуществом подопечного, влекущие уменьшение его имущества, без предварительного разрешения органов опеки и попечительства. То есть руководитель дома-интерната должен будет сначала обратиться в органы опеки и получить разрешение на дачу согласия на сделку, и если такое разрешение будет получено, то он будет вправе подписать согласие.


– Как можно нотариально оформить согласие от полностью слепого человека?


– Полностью слепому гражданину текст согласия будет зачитан вслух нотариусом, о чем производится соответствующая запись в самом документе. Затем, если слепой гражданин грамотный, он может собственноручно подписать согласие, а если это слишком затруднительно для него, либо в случае неграмотности, по его просьбе за него согласие может подписать другое лицо. Такой же порядок предусмотрен для оформления не только согласий, но и любых других нотариальных документов.

Фото предоставлено Натальей ПРИСТАВКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ