Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жители Витебска стали участниками блиц-опроса о старости и домах престарелых

В области 14 домов-интернатов, в которых сегодня проживают свыше 3,5 тысячи граждан. В них созданы хорошие условия, обеспечена забота персонала. Среди проживающих — одинокие мужчины и женщины, кто в силу физических возможностей не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, и те, кого туда определили взрослые дети по различным семейным обстоятельствам. Мы предложили витебчанам порассуждать о старости, пожилых родителях и ответить на вопрос: «Как вы относитесь к тому, что обстоятельства вынуждают людей определять родителей в дома престарелых?»

Жанна Николаевна, пенсионерка:

– Думаю, что дети должны уделять внимание и время своим родителям. Основное, что нужно пожилым людям, – внимание и забота близких. Это в дополнении с лекарственными препаратами улучшает их психологическое состояние и самочувствие, создает душевный комфорт. Когда человек знает, что его любят, он гораздо лучше себя чувствует. Это на пользу и самим детям, ведь они будут знать, что отдают должное уважение своим родителям, которые отдали столько сил на их воспитание. На этом примере вырастут и внуки, которые будут перенимать отношение к старшему поколению. Как правило, семья крепится стариками, братьев и сестер объединяют родители. Когда они уходят в мир иной, дети разобщаются, встречаются уже не так часто, прекращаются совместные посиделки за семейным столом, семейные традиции постепенно разрушаются – к сожалению, так бывает очень часто… Так что берегите родителей!

Людмила, пенсионерка:

– Думаю, осуждать никого нельзя. Наверное, в этом вопросе у каждого свои обстоятельства и мотивы, которыми они руководствуются. Бывают ситуации, когда пожилые родители сами не хотят жить с детьми или внуками, даже если позволяет жилплощадь. Среди моих знакомых есть пожилые люди, которые сами желают переехать в витебский дом престарелых: они якобы «не хотят надоедать детям, висеть на шее». А там для них созданы все условия, будут обеспечены лечение и присмотр. Но я лично свою мать никогда не отдам в дом престарелых!

Александр, 51 год:

– На мой взгляд, не дай Бог там оказаться! Даже самые шикарные условия не заменят глаз любимых, домашнюю обстановку с ее неповторимой аурой… Если ты занят,
работаешь и не можешь быть дома, то можешь оплачивать услуги людей, которые будут ухаживать за родителями. Если рассуждать о том, как правильно воспитывать детей и внуков, чтобы тебя туда не сдали, я бы сказал: учите своим примером.

Любовь Николаевна, пенсионерка:

– Считаю, это в корне неправильно, и никакие обстоятельства не оправдание. У тех детей, кто отдает пожилых мать или отца в дом престарелых, явно пробелы в воспитании. Ведь их попросту выселяют из дому, спихивая с рук. Мне это видится кощунством, оскорбительным отношением к самому дорогому, что есть у человека и что должно глубоко почитаться. Тому, кто мотивирует такой шаг нехваткой времени из-за работы, советовала бы работать в три раза больше, чтобы нанять сиделку по уходу за его отцом или матерью, чтобы они провели последние годы жизни рядом с семьей. Заметьте: слова «родители», «род», «Родина» имеют один корень. У моих знакомых мать с отцом очень болели, но они по очереди, оставляя собственные семьи, ухаживали за родителями. Люди показывают пример отношения к старшим своим детям, они потом поступят так же.

Маргарита, 35 лет:

– В жизни бывают разные обстоятельства и безвыходные ситуации, например если у пожилого человека нет ни детей, ни внуков. Если он не в состоянии сам себя обслуживать и решает переехать в социальное учреждение – это можно понять. Но у нас в семье мы нашли другой выход. У моей бабушки деменция, одну в квартире ее оставлять нельзя. После смерти дедушки, который за ней ухаживал, это взяли на себя моя мама и тетя. Конечно, им бывает психологически очень сложно, но они понимают, что дома бабушке лучше, здесь и стены помогают.

Вера Астапенко, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома:

– В каждом случае необходим индивидуальный подход. Если, к примеру, лежачий пожилой человек живет в однокомнатной квартире с детьми и внуками –
такие ситуации тоже бывают – в этом случае соцучреждение может стать оптимальным решением. Также и для одинокого пенсионера, нуждающегося в постоянном уходе.  Если одиноко проживающий пожилой человек лишен общения, он может впасть в депрессию. А в доме-интернате у него есть возможность общаться, реализовывать свои творческие, культурные потребности, для него предусмотрена реабилитация через трудовую терапию, музыку, творчество. В этих условиях качество жизни человека повышается.

P.S. В территориальных центрах социального обслуживания населения есть отделения социальной помощи на дому, где на основании медицинской справки, в которой указан функциональный класс 4 (это ограничения в способности к самообслуживанию и передвижению), предоставят услуги сиделки или поставят на очередь на эти услуги. На эту должность берут людей, которые при трудоустройстве проходят обучение. Сиделка поухаживает за вашим отцом или матерью, в дневное время, пока вы на работе, даст лекарства, сделает необходимые манипуляции. Она может приходить до 5 раз в неделю (продолжительность посещений — от 2 до 8 часов в день, оплата по госрасценкам).

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ