Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Злоупотребление спиртным до добра не доводит. В одном из районов Витебской области многодетную мать и её мужа лишили родительских прав

В Лепельском районе семья воспитывала трех несовершеннолетних детей. Правда, слово «воспитывала» вряд ли подходит в данной ситуации. И глава семейства и его супруга злоупотребляли спиртным, а вот о своих отпрысках думали мало. Закончилось это для горе-родителей лишением родительских прав.

Как сообщила старший помощник прокурора Лепельского района Карина Гришкевич, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что родители допускали проживание детей (2017, 2019 и 2023 годов рождения) в жилых помещениях, в которых не исправны устройства автоматического (автономного) обнаружения и оповещения о пожаре, оба взрослых регулярно пили алкогольные напитки. В результате к ним применялись меры профилактического воздействия. Несовершеннолетние неоднократно признавались находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите.

– Субъектами профилактики с семьей на протяжении длительного времени проводилась работа, направленная на устранение причин
и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки, – говорит  старший помощник прокурора Лепельского района. – Однако положительных результатов она не дала. Родители несовершеннолетних игнорировали исполнение требований мероприятий, продолжали употреблять спиртные напитки. 

Как отметила Карина Гришкевич, так как проводимая работа с семьей не принесла должных результатов, прокурор Лепельского района в интересах несовершеннолетних обратился в суд района с исковым заявлением о лишении родительских прав горе-родителей. Суд заявленные прокурором требования удовлетворил в полном объеме – законные представители несовершеннолетних лишены родительских прав в отношении троих детей.

Несовершеннолетние переданы на попечение органа опеки и попечительства Лепельского районного исполнительного комитета.

Карина Гришкевич напоминает, что родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ