Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

В Витебской области местные власти намерены поддержать владельцев личных подсобных хозяйств

На расширенном заседании областного Совета депутатов 29 февраля рассматривались вопросы развития и поддержки личных подсобных хозяйств и благоустройства сельских населенных пунктов Придвинья.

xoz

Домашние сыры и масло, колбасы и мясо, фрукты и овощи, плоды и ягоды, произведенные и выращенные на личных подворьях, пользуются спросом. И этот товар в общем объеме заготавливаемой сельхозпродукции занимает почти четверть, отметил присутствовавший на заседании председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

В 2015 году подсобное хозяйство на Витебщине вели более 148 тысяч семей, которым предоставили свыше 110 тыс. га сельхозугодий. 4500 га земель граждан включены в севооборот сельхозорганизаций. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро. К сожалению, сказал он, населения в деревнях становится меньше, у оставшихся стариков нет сил вести хозяйство, а молодые семьи не хотят обременять себя заботами на подворьях после трудового дня. В связи с этим у сельчан уменьшилось количество коров, лошадей и прочей живности.

– Сегодня есть спрос на экотовары. Многие хотят растить своих детей на здоровой продукции. Поэтому тем, кто производит натуральные масло, сыр и прочее, необходимо помочь развивать эти направления, – поставил задачу Николай Николаевич.

Банки предлагают доступные ресурсы, которые можно использовать для развития личных подсобных хозяйств, создания предприятий малого и среднего бизнеса.

По заданию председателя облисполкома местные власти должны провести опрос жителей, чтобы выяснить, чем им можно посодействовать. Кому-то потребуется лошадь или трактор малой мощности для обработки участков, кого-то нужно обеспечить удобрениями, зерном или семенами, а некоторым понадобится надел для сенокоса или пастбища, и так далее. Всем, чем можно, следует оказать помощь тем, кто изъявляет желание заниматься овцеводством, кролиководством, разведением птицы. А образовавшиеся у населения излишки облпотребсоюз должен закупать и грамотно ими распоряжаться, нацелил Николай Шерстнёв.

– Деньги нужно зарабатывать, а не просто пойти в банк и взять кредит под 40%, – сказал председатель облисполкома.

Возможный путь обновления села – создание комфортных и привлекательных условий для переезда туда горожан, но для этого, прежде всего, нужно сделать дороги, указал губернатор генеральному директору КУП «Витебскоблдорстрой» Владимиру Матвееву.

Николай Николаевич поручил навести порядок на селе: оборудовать площадки для сбора мусора, установить контейнеры для отходов, в том числе и для раздельного сбора, где необходимо, отремонтировать ограждения, выкорчевать деревья и кустарники, снести ветхие дома и вовлечь эти участки в севооборот или использовать под строительство, определить судьбу пустующих строений. К слову, по состоянию на 1 января 2016-го в 2 110 сельских населенных пунктах области – 1 209 пустующих домов, 680 ветхих и 7 220 пустующих земельных участков на площади более 2 000 га.

– Нужно выстроить систему и вести работу точечно по каждому населенному пункту, – подчеркнул председатель облисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ