Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Нидерландская сторона заинтересовалась опытом Витебщины в мясо-молочной переработке и картофелеводстве

В Витебске состоялась официальная встреча Временного Поверенного в делах Королевства Нидерландов в Республике Беларусь господина Паула ван Ооствейна с руководством области и города.

Первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев подробно рассказал зарубежному дипломату об экономическом потенциале Витебщины.

– Итогом встречи стала договоренность о более тесном сотрудничестве, в частности, в сфере агропромышленного комплекса, – сказал заместитель начальника управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей комитета экономики облисполкома Александр Тихонов. – Нидерландская сторона заинтересована в обмене технологиями, кадрами, опытом работы предприятий в области мясо-молочной переработки, картофелеводства, генной инженерии в животноводстве. Кстати, витебские предприятия и некоторые голландские компании в настоящее время участвуют в международной выставке «Белагро» в Минске, которая является хорошей площадкой для предметных переговоров.

Господин Паул ван Ооствейн ознакомился с работой инвесторов в свободной экономической зоне «Витебск», обратил внимание на выгодные условия и потенциал области в сфере транспортной логистики.

Как сообщили в комитете экономики облисполкома, Нидерланды являются значимым торговым партнером Витебщины. По итогам I квартала 2017-го товарооборот области с Нидерландами составил 119,6 млн долларов и вырос в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специфика внешней торговли с этой страной обусловлена преобладанием поставок продукции химической промышленности. Экспортируются также льняные ткани, оптическое оборудование и приборы, электрическая аппаратура, продукция деревообработки.

Основу импорта из Нидерландов составляют осветительное оборудование и лампы накаливания.

 На территории области зарегистрировано две организации с участием нидерландского капитала: ООО «Модерн-Экспо» (производство высокотехнологичного торгового оборудования) и ООО «Модерн-трейдинг» (реализация торгового оборудования на экспорт).

Светлана ДЕДИНКИНА,  главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ