Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Новополочане дали мастер-класс для японских биатлонистов

Учебно-тренировочный сбор в Новополоцком училище олимпийского резерва проходят юные спортсмены из Страны восходящего солнца. С белорусами у них установились самые теплые отношения.

Во время проведения юниорского чемпионата мира в феврале этого года в «Раубичах» федерации биатлона Беларуси и Японии подписали договор о сотрудничестве. Документ предусматривает обмен опытом в вопросах развития детско-юношеского спорта и подготовки национальных команд, а училище олимпийского резерва как раз является отличной базой для тренировки белорусских и зарубежных атлетов. Здесь построена одна из самых сложных в стране лыжероллерная трасса, работают опытные тренеры и педагоги - не зря отделение биатлона каждый год делегирует в национальную олимпийскую сборную своих достойных представителей.

Раньше в нефтеград приезжали тренироваться стреляющие лыжники из Франции, Германии, Сербии, Латвии, Литвы, Украины, Казахстана. Теперь этот список пополнила Япония, где биатлон не так развит, как в Беларуси. В состав делегации вошли шестеро юных спортсменов в возрасте 12-14 лет и два тренера.

- Мы постарались устроить гостям радушный прием и разработали специальную программу пребывания. Встретили, как и полагается, хлебом-солью, что особенно понравилось нашим новым друзьям, ранее не знавшим такого славянского обычая, - рассказала заместитель директора училища Жанна Потапова.

Каждый день юниоров начинается с часовой зарядки и включает две двухчасовые тренировки, направленные на обучение навыкам стрельбы и совершенствование лыжного хода. А между ними – разнообразные культурно-развлекательные мероприятия.

Биатлонисты встречались с руководством города, посещали музеи и памятные места. В Спасо-Евфросиниевском монастыре они ставили свечи и прикладывались к мощам преподобной, в центре ремесел и традиционной культуры примеряли доспехи рыцаря, знакомились с искусством соломоплетения и кукольным театром, на торжествах, посвященных 85-летию ВДВ, наблюдали показательные выступления десантников и пробовали солдатскую кашу. Довелось отведать и белорусских блюд, а также лесных ягод, специально собранных для гостей преподавателями училища.

Зародилась новая традиция: совместные вечерние чаепития белорусских и японских биатлонистов превращались в настоящие вечера дружбы, где стремление ребят общаться легко преодолевало языковые барьеры. В итоге обе стороны открыли для себя много нового, получили заряд позитивных эмоций и выразили готовность к продолжению сотрудничества.

Фото из архива УОРа.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ