Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Тракторное ралли от МТЗ «Париж — Мосар» прошло в Витебской области (+ФОТО и ВИДЕО)

Таким образом Минский тракторный завод демонстрировал солидарность с командой "МАЗ-СПОРТавто", которая только что вернулась с очередных соревнований «Париж — Дакар», где выступила успешно. Капитан команды, он же пилот Сергей Вязович, был почетным гостем тракторного ралли. Машина — участница ралли 2015 года, одной из первых прибывшая на площадь Парижа (небольшой деревушки в Поставском районе), вызвала интерес у зрителей. Своими впечатлениями Сергей поделился с нашей газетой, подчеркнув, что гонка была тяжелой, борьба упорной, а команда будет стремиться показать в дальнейшем еще более высокий результат.

вит3

вит.511а

— Без этого стремления успеха не достичь, — подчеркнул он. — Поэтому желаю всем сегодняшним участникам ралли дойти до финиша, доказать, что белорусская техника лучшая в мире, как наш МАЗ, который попал в топ-3 лучших машин планеты.

— Каждый десятый трактор в мире — «Беларус»: мощный, надежный, выносливый. И это в очередной раз докажет сегодняшнее ралли. Кроме того, наш коллектив продемонстрирует передовые технологии, которые применяются в технике, — сказал журналистам перед началом мероприятия генеральный директор МТЗ Федор Домотенко.

вит.5

Аплодисментами встречали парижане и гости района колонну тракторов, которая въехала на площадь и выстроилась перед Домом культуры. Их водители были готовы в любую минуту сорваться с места и преодолеть 12-километровую трассу по полям, лесному массиву, водоему, рукотворным преградам в направлении финиша — деревни Мосар в Глубокском районе. Четыре трактора выделялись среди остальных яркими логотипами СМИ. К слову, наша редакция болела за участника под №5 с логотипом газеты «Витебские вести».

2а

А пока не был дан старт, зрители смотрели концерт заслуженного коллектива Дворца культуры МТЗ «Белая птица», смеялись над шутками команды КВН тракторного завода, угощались ухой от рыбхоза «Новинки», шашлыком от ОАО «Новоселки-Лучай», дегустировали продукцию Поставского молокозавода, покупали приглянувшийся товар у продавцов потребительского общества, рассматривали изделия Дома ремесел «Стары млын» и знакомились с участниками ралли. За тракторный завод выступали Евгений Лукашевич, Руслан Барсук и Дмитрий Емельянченко, за ОАО «БАТЭ» — Александр Шеремет, за Витебскую область – Андрей Матвеев, Михаил Шумило, Николай Чеснов и Олег Бесецкий. У большинства из них самые мощные трактора, которые серийно выпускает завод, — модель BELARUS-3522.Поэтому местный «Дакар» был посвящен не только продвижению продукции МТЗ, но и Дню белорусской науки.

3а

 

Мы хотим показать не только силу, выносливость и способность нашей техники работать в самых жестких климатических условиях, но и передовые достижения, научный потенциал, — сказали организаторы ралли.

Справка: BELARUS-3522 – самая мощная серийная модель Минского тракторного завода. Оснащается двигателем Caterpillar C9 мощностью 364 л. с. Трактор предназначен для выполнения энергоемких сельскохозяйственных работ в тяговом и тягово-приводном режимах в составе широкозахватных и комбинированных агрегатов.

10а

И вот дан старт. Водители «Беларусов», а вслед за ними и журналисты, поехали на место, откуда начнутся соревнования в скорости и мастерстве вождения. Первыми в бой идут «пилоты –испытатели» с МТЗ, вслед за ними – механизаторы сельхозпредприятий Витебской области. Они здесь не случайные люди. Витебщина первой получила десять новинок тракторного завода, готова и дальше обновлять свой парк.

Как сказал при подведении итогов ралли председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, новейшие тракторы МТЗ хорошо зарекомендовали себя. Он подчеркнул, что успех сельскохозяйственного производителя во многом определяется надежностью техники, и в этом направлении в последние годы отмечен положительный результат.

7а

Люди на Витебщине трудолюбивые, мастера своего дела. Вот и водитель трактора под №5, который стартовал в группе с товарищами на 5 минут позже первого этапа, на финиш пришел третьим. Однако по условиям ралли в призеры первого этапа он не попал. Там победу одержал Руслан Барсук на тракторе с логотипом ОНТ. Зато Андрей Матвеев — тракторист ОАО «Липовцы» — на машине с эмблемой «Витебских вестей» поднялся на высшую ступеньку пьедестала в своей группе.

5а

За ходом борьбы на трассе зрители наблюдали на экране, установленном в Мосаре возле костела. Запущенные в воздух квадрокоптеры транслировали движение тракторов по маршруту. Так, Андрей Матвеев из витебской команды умело брал преграды, обгонял маститых соперников из стартовавшей ранее команды МТЗ. Машины встретили на финише, где заключительным этапом стал «тракторный футбол»: водители должны были прогнать огромные надутые мячи через арку.

вв1

— Было ли это трудно? — спросила у Андрея Матвеева.

— Интересно, не более, — услышала в ответ. — Передвигать большие рулоны на полях, грузить и складировать их мы научены на практике. Поэтому для нас это задание не было тяжелым.

рал-2

Поздравить водителей с победой, пожелать заводу новых успехов приехала представительная делегация, в составе которой были председатель облисполкома Николай Шерстнёв и председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, председатели Поставского и Глубокского райисполкомов Виктор Гуторов и Олег Морхат, руководители ряда других республиканских служб и ведомств.

рал-9

Финишем ралли не закончилось. На специальной площадке померились силой в перетягивании каната гусеничный и колесный «Беларусы». На радость зрителям победила дружба. Желающие смогли покататься на новеньком тракторе, познакомиться с малогабаритной продукцией МТЗ, посмотреть концерт, перекусить в палатках торговых организаций.

рал2

Подводя итоги ралли, Федор Домотенко подчеркнул, что мероприятие поспособствует улучшению имиджа предприятия и повышению престижа профессии тракториста. Такие ралли будут проводиться в Беларуси и далее, а в будущем году есть задумка провести его и в России, где в Челябинской области также расположена деревня с названием Париж.

рал9

Фото Тамары Пашкевич.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ