В Витебске подведены итоги 107-го Витебского открытого шахматного темпо-турнира, посвященного памяти Петра Машерова

17 февраля в шахматном клубе ГФСК «Витебск» состоялся 107 Витебский открытый шахматный лично-командный темпо-турнир, посвященный земляку, Герою Советского Союза, Герою Социалистического Труда, государственному и политическому деятелю страны Петру Мироновичу Машерову.

Подобный турнир прошел в седьмой раз на базе шахматного клуба ГФСК «Витебск» и был совместно организован Витебской областной организацией БООВ, управлением спорта и туризма Витебского облисполкома, Витебской областной организацией Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, Витебским областным представительством РУП «Белгосстрах». В нем приняло участие 62 шахматиста из Витебска, Гродно, Новополоцка, Рудни Смоленской области Российской Федерации, Шри-Ланки, а также из Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Поставского и Шумилинского районов.

В их числе состязались 13 шахматистов с рейтингом выше 2000, в том числе гроссмейстер Рахиль Эйдельсон и два международных мастера, одновременно с ними ветераны, женщины, школьники, любители. За обладание главным призом в личном зачете с первых туров развернулась острая борьба между витебскими и смоленскими шахматистами. В итоге на финише, набрав 8 очков из 9, первым стал КМС  Андрей Милевич (Витебск). Второе место, набрав 7 очков,  завоевал ММ Георгий Погосян (Рудня), третьим стал КМС Андрей Михайличенко (Витебск).

Победителями и призерами в номинации ветеранов соответственно стали: КМС Алексей Чепелкин (Витебск), ММ Юрий Мешков (Рудня) и Сергей Комиссаров  (Витебск).

Призерами среди школьников стали воспитанники ДЮСШОР – 8 Егор Козлов, КМС Денис Кот и КМС Артем Остапенко (все Витебск).

В женской номинации победила гр. Рахиль Эйдельсон (Витебск), второй стали Химеша Лиянаге (Шри-Ланка), третьей - Марта Кожевникова (Витебск). В номинации любителей призерами соответственно стали Сергей Посохов, Виталий Кот и Виктор Бондарев (все Витебск). Лучшими среди участников из сельских районов стали Виталий Демидов (Поставы), Елизар Хлопцев (пос. Сураж Витебского района) и Авенир Червонец (Поставы). Все призеры награждены медалями, дипломами и сувенирами, а победители всех номинаций, кроме того – кубками, спортивными призами от областного совета ветеранов и областной организации профсоюзов государственных и других учреждений.

В командном зачете с первого тура развернулась не менее острая борьба между сборной командой города Рудни Смоленской области, витебскими командами ветеранов, школьников и шахматистами государственного комитета судебных экспертиз. Перед финишем впереди были команды «Ветеран – Витебск» и «Рудня Смоленская», набравшие по 17.5 очков, всего на полочка от них отставала команда «Школьники – Витебск». В последнем туре лидеры школьников набрали максимальное количество очков, что в итоге позволило им с 20 командными очками занять первое место. На пол-очка от них отстали ветераны, занявшие второе место, команда «Рудня Смоленская» с 18.5 очками оказалась третьей, а четвертое и пятое места заняли соответственно команды госкомитета судебных экспертиз и Поставского района. Команды-призеры награждены кубками от профсоюза государственных и других учреждений, медалями и дипломами от областного совета ветеранов.

Перед турниром по традиции состоялась викторина, посвященная жизни, деятельности П.М. Машерова и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ее победителем стал Кирилл Длусский, учащийся СШ № 14 г. Витебска, который награжден тематическим дипломом и сувениром. Сувенир вручен также самому возрастному и умудренному участнику Александру Нечаю.

Знать, помнить и чтить героев – таков девиз Витебских открытых шахматных темпо-турниров!

Михаил Лещинский, 1-й заместитель председателя Витебского областного совета ветеранов (БООВ). С уважением!