Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

"Знать историю, искусство, культурологию, язык и защитить маршрут". Что требуют от экскурсоводов на аттестации

Уже почти год в нашей стране действует новый закон о туризме. Согласно ему, например, экскурсии могут проводить только аттестованные специалисты и только по защищенным маршрутам. Узнали, легко ли сегодня стать экскурсоводом и гидом-переводчиком.

В каждой области - новые специалисты 

Как рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, за 11 месяцев нынешнего года проведено 14 профессиональных аттестаций экскурсоводов и гидов-переводчиков. Их прошли 168 человек.

- Аттестовано 160 экскурсоводов и 8 гидов-переводчиков по всей стране, - отметила Ирина Николаевна. - По количеству новых экскурсоводов на начало декабря лидирует Могилевская область - 33 человека, хотя раньше она немного отставала от других регионов. Затем идет Витебщина - 32 специалиста, Минск - 28, Гродненщина - 20. В каждой области появились новые экскурсоводы.

На сайте Национального агентства по туризму есть реестр всех этих специалистов, там же указаны их контакты для связи и аттестованные маршруты, в том числе авторские. Для их признания необходимо выполнить ряд требований. В частности, предоставить две рецензии от специалистов, которые подтвердят, что факты, изложенные в тексте экскурсии, достоверные и методика их подачи грамотная.

Экскурсовод Анна Юшко представляла комиссии во время устного собеседования текст и технологическую карту по теме "Вороновский калейдоскоп".

- Я - жительница Вороновского района, поэтому других маршрутов не рассматривала, - замечает она.

Анна Владиславовна уже почти 30 лет преподает историю ученикам Погородненской средней школы, а также возглавляет уникальный школьный музей боевой славы, посвященный 10-му отдельному батальону воздушного наблюдения, оповещения и связи.

- Люблю общаться с людьми, у меня получается эмоционально рассказывать, - признается Анна Юшко. - В райисполкоме предложили пройти аттестацию и стать экскурсоводом, я решила попробовать.

Кстати, она вместе со своим коллегой Александром Васько стали первыми аттестованными экскурсоводами на Вороновщине.

Компьютерное тестирование Анна Владиславовна сдала с первого раза, хотя оно оказалось не из легких. Нужно было за час ответить на 70 вопросов.

- По истории их не так много, больше по искусству, культурологии, русскому языку. Во время тренировочного тестирования, например, в пятом вопросе просили назвать ингредиенты и блюда китайской кухни, - вспоминает экскурсовод.

Во время устного собеседования важным оказалось знать историю мест, по которым проложен туристический маршрут "Вороновский калейдоскоп", а это более 10 населенных пунктов со своими достопримечательностями. Например, в Жирмунах есть памятник деревянного зодчества - местный костел, в Трокельском храме - чудотворная икона.

Анна Юшко призналась, что работу в школе бросать не собирается, экскурсии будет проводить в свободное от занятий время. Мечтает разработать авторский маршрут по родному краю, где много изюминок, которые могут заинтересовать еще большее количество туристов.

Спрос на гидов-переводчиков будет расти 

Сегодня в национальном реестре гидов-переводчиков содержатся сведения о специалистах, благодаря которым есть возможность проводить экскурсии на 12 языках, в том числе на иврите, шведском, норвежском, финском.

- Не во всех областях есть гиды-переводчики. И в целом таких специалистов не так много, как хотелось бы, - отмечает директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович. - Больше всего владеющих английским языком, а также китайским, немецким. Понимаем, что при открытии авиарейсов и границ имеющегося количества гидов-переводчиков будет не хватать, поэтому работаем над тем, чтобы их стало больше.

Хэ Яньхай не так давно еще на пять лет подтвердил свою квалификацию гида-переводчика - успешно прошел профессиональную аттестацию. В свое время он приехал из Китая на учебу в Минский государственный лингвистический университет. Беларусь ему очень понравилась, решил остаться здесь работать и знакомить с историей, культурой, традициями нашей страны гостей из Поднебесной.

По мнению Хэ Яньхая, пока поток туристов из Китая в Беларусь не вернулся на тот уровень, который был до пандемии. Но гид-переводчик уверен, что скоро все изменится к лучшему. Этому способствует и безвизовый режим, и партнерские отношениями между нашими странами. К тому же много молодых китайцев получают профессию в белорусских вузах. Их приезжают навещать родители, близкие. Много будет и транзитных туристов, наслышанных о красивой и чистой стране, в которую можно на пару дней заехать по дороге в Россию или другие государства.

Хэ Яньхай аттестован по маршруту "Минск - столица Республики Беларусь". Свою задачу он видит в том, чтобы донести до каждого туриста: Минск - город, где проходило большое количество исторических событий мирового значения.

- Маршрут начинается с железнодорожного вокзала, - расписывает трехчасовую прогулку по белорусской столице Хэ Яньхай. - Затем проезжаем через Ворота Минска, движемся возле стадиона "Динамо", попадаем на проспект Независимости. Всех поражает архитектура города, чистота и ухоженность столицы. Также все отмечают гостеприимство белорусов, их готовность дружить и сотрудничать.

Хэ Яньхай уверен: чем интереснее гид будет рассказывать о Беларуси, тем больше жителей КНР приедут сюда. Поэтому специалистов в области туризма со знанием разных языков должно становиться больше.

Одно из нововведений 2023-го - аттестация мобильного приложения как аудиогида для экскурсий по Беларуси. С начала года эту процедуру успешно прошло три аудиогида. На одном из них записана театрализованная экскурсия по Гродно, еще один поможет узнать больше путешественникам по Дятловщине.

При проведении экскурсий у экскурсовода и гида-переводчика должен быть бейдж и перечень маршрутов, по которым пройдена аттестация.

В этом году появилось много новых направлений для путешествий. Некоторые из них презентовали накануне II Игр СНГ. Например, маршруты "Солигорск - город шахтеров", "Жлобин - вчера, сегодня, завтра", "Знакомьтесь, город Молодечно".

В нашей стране реализуется программа "Беларусь гостеприимная", к которой в начале этого года принята подпрограмма, направленная на развитие туристической привлекательности северо-западных районов Витебщины. В рамках ее разработан маршрут "Золотое кольцо Поозерья". В новинках 2023-го также две новые инклюзивные экскурсии для людей с инвалидностью.

Светлана КИРСАНОВА, Фото БЕЛТА и предоставлено Анной ЮШКО, газета "7 дней"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ