Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Браслав присоединился к международной акции памяти «Во славу общей Победы!»

41 горсть священной земли с воинских захоронений времен Великой Отечественной собрали в общую капсулу участники митинга, который прошел у братской могилы в Браславе.

Этому заключительному мероприятию первого этапа международной патриотической акции памяти «Во славу общей Победы!» предшествовала большая работа по наведению порядка на братских и одиночных могилах, где покоится прах 9930 человек, павших при освобождении Браславщины, и жертв войны, сбору сведений о событиях 1941 – 1945 годов на территории района.

В результате поисковой работы на мемориальных плитах многих захоронений выбиты имена тех, кто ранее считался без вести пропавшим. В 2018 году браславчане по разным источникам восстановили имена 38 погибших, в 2019-м – 79, и уже в этом году стали известны 29 фамилий погибших в озерном крае. Благое дело продолжается.

Землю с воинских захоронений соберут в Храме-памятнике в Минске. Таким образом будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался плечом к плечу, добывая общую для всех Победу в разных точках боевых действий Великой Отечественной войны, напомнил участникам митинга цель акции председатель районного исполнительного комитета Александр Боданин (на фото в центре). Он подчеркнул важность памяти о подвиге народа в Великой Отечественной и необходимость военно-патриотического воспитания молодежи в современной международной обстановке.

Честь высыпать землю с захоронений в общую капсулу выпала руководителям общественных организаций района, погранкомитета. Завершающим аккордом митинга стало возложение венка и цветов к братской могиле.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ